Правомерны ли действия нотариуса?

Гражданка Авдюкова обратилась в суд с жалобой на действия нотариуса г. N А. А. Смирновой. В своем заявлении Авдюкова жаловалась на то, что нотариус за удостоверение факта нахождения гражданина в живых требовала возместить фактические транспортные расходы и уплатить нотариальный тариф в размере, увеличенном в полтора раза, т.к. ей пришлось выехать за пределы нотариальной конторы, для того чтобы совершить данное нотариальное действие.

Правомерны ли действия нотариуса? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Требования нотариуса правомерны:

Статья 22 Основ законодательства „О нотариате"

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Статья 22.1 Основ законодательства “О нотариате»

2. За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.Конкретный размер оплаты и возможность выезда нотариуса вы можете уточнить у выбранного вами нотариуса.