Как получить паспорт РФ без документов из военкомата?

Здравствуйте!

Мой сын с детства живёт за границей, имеет вид на жительство, но регистрация в Москве осталась. В 18 лет пришла повестка. С тех пор каждый год передаём справки об учёбе в университете. В военкомате он лично ни разу не был. На учёт не вставал. Какой у него на данный момент статус -- отсрочка, снят с учёта-- не знаем. Документов из военкомата нет и не было.

Сейчас ему 22 года, встала необходимость оформить внутренний паспорт рф, чтобы сняться с регистрационного учета. Паспорт, который он получил в 14 лет, просрочен. На что конкретно сослаться, если сотрудники полиции будут требовать документы из военкомата или посылать его туда за справками? Если я не ошибаюсь, это неправомерно. Все же, как в такой ситуации себя вести и грамотно им возразить? На какой закон сослаться? Или придется ехать разбираться в военкомат?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

. На что конкретно сослаться, если сотрудники полиции будут требовать документы из военкомата или посылать его туда за справками?

Елена

Если от него примут заявление на замену паспорта или потребуют дополнительно предоставить документы воинского учета — то отказ в приеме заявления или требование о предоставлении дополнительных документов он может обжаловать.

Стоит учесть, что в силу приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

42. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению являются:
42.1. При личном обращении гражданина:
42.1.3. Отсутствие документов, предоставление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением утраченных документов, необходимых для проставления отметок в паспорте <1>, в случаях, предусмотренных подпунктами 27.3.4, 27.4.4, 27.5.4 и 27.6.4 пункта 27 Административного регламента, при соответствии сведений, указанных гражданином в заявлении о выдаче (замене) паспорта, сведениям, содержащимся в паспорте, паспорте гражданина СССР, подлежащим замене и (или) информации, находящейся в распоряжении подразделения по вопросам миграции.

К числу указанных документов относятся

27.1.4.1. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).

27.4. Для замены паспорта представляются:
27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте <7>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта (при их наличии).

Таким образом, предоставление документов воинского учета предполагается при нахождении на воинском учете и при наличии самих документов.

Как уже ранее отмечал, в силу постоянного проживания за пределами РФ Ваш сын не мог и не может находится на воинском учете, поэтому требование о предоставлении для целей замены паспорта документов о воинском учете будет являться не обоснованным.