8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить паспорт РФ без документов из военкомата?

Здравствуйте!

Мой сын с детства живёт за границей, имеет вид на жительство, но регистрация в Москве осталась. В 18 лет пришла повестка. С тех пор каждый год передаём справки об учёбе в университете. В военкомате он лично ни разу не был. На учёт не вставал. Какой у него на данный момент статус -- отсрочка, снят с учёта-- не знаем. Документов из военкомата нет и не было.

Сейчас ему 22 года, встала необходимость оформить внутренний паспорт рф, чтобы сняться с регистрационного учета. Паспорт, который он получил в 14 лет, просрочен. На что конкретно сослаться, если сотрудники полиции будут требовать документы из военкомата или посылать его туда за справками? Если я не ошибаюсь, это неправомерно. Все же, как в такой ситуации себя вести и грамотно им возразить? На какой закон сослаться? Или придется ехать разбираться в военкомат?

01 марта, 12:10, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Елена, добрый день.

. На что конкретно сослаться, если сотрудники полиции будут требовать документы из военкомата или посылать его туда за справками?

Елена

Если от него примут заявление на замену паспорта или потребуют дополнительно предоставить документы воинского учета — то отказ в приеме заявления или требование о предоставлении дополнительных документов он может обжаловать.

Стоит учесть, что в силу приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

42. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению являются:
42.1. При личном обращении гражданина:
42.1.3. Отсутствие документов, предоставление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением утраченных документов, необходимых для проставления отметок в паспорте <1>, в случаях, предусмотренных подпунктами 27.3.4, 27.4.4, 27.5.4 и 27.6.4 пункта 27 Административного регламента, при соответствии сведений, указанных гражданином в заявлении о выдаче (замене) паспорта, сведениям, содержащимся в паспорте, паспорте гражданина СССР, подлежащим замене и (или) информации, находящейся в распоряжении подразделения по вопросам миграции.

К числу указанных документов относятся

27.1.4.1. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).

27.4. Для замены паспорта представляются:
27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте <7>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта (при их наличии).

Таким образом, предоставление документов воинского учета предполагается при нахождении на воинском учете и при наличии самих документов.

Как уже ранее отмечал, в силу постоянного проживания за пределами РФ Ваш сын не мог и не может находится на воинском учете, поэтому требование о предоставлении для целей замены паспорта документов о воинском учете будет являться не обоснованным.

01 марта, 12:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Я получил паспорт РФ на условиях получения гражданства для жителей
Я получил паспорт РФ на условиях получения гражданства для жителей ДНР\ЛНР. В паспорте отсутствует прописка, но есть возможность её сделать, но отпугивает тот момент, что с получением прописки мной заинтересуется военкомат и призовет для прохождения срочной службы. Есть ли какие-либо варианты и способы для того чтобы быть зарегистрированным, и не попасть в поле зрения военкомата?
23 сентября 2020, 12:07, вопрос №2868306, Александр, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Какие шансы у молодого человека получить паспорт РФ, какие документы для этого нужны и в как долго будет происходить эта процедура
Добрый день. Ситуация такая: молодого человека посадили в возрасте 20 лет в исправительную колонию общего режима, лицо без гражданства, проживал всю жизнь в РФ. На данный момент его отец получил паспорт (отец инвалид) и родная сестра. Мать без паспорта (вид на жительство). Какие шансы у молодого человека получить паспорт РФ, какие документы для этого нужны и в как долго будет происходить эта процедура. Спасибо за ответ заранее
09 мая 2020, 13:18, вопрос №2767192, Елизавета Амелькина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как теперь в короткие сроки можно получить паспорт РФ?
У мамы изъяли паспорт в УФМС,ссылаясь на то,что паспорт недействителен. Паспорт выдан инспектором неправильно. Дали акт о изъятии паспорта. Она являлась гражданином РФ и Грузии. Теперь чтобы заново получить паспорт РФ ,ей нужно отказаться от гражданства Грузии и принести документ о выхода из гражданства. Грузия даёт лишь условный выход из гражданства. Но УМСФ РФ требует полный выход. Грузия не даёт такую бумагу. Как быть?
03 октября 2019, 18:34, вопрос №2535111, Рагиф Гусейнов, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Как получить паспорт РФ, если я родился на территории Украины в 1989 г?
добрый вечер, я родился в 1989 году в городе Антраците в Луганской ОБЛ украина в 1994 году переехал с родителями жить в россию на данный момент мне 30 лет и я не могу получить паспорт рф до этого паспорт рф или паспорт другой страны не получал за приделы российской територии не выезжал учился в российской школе из документов есть только свидетельство о рождение и справка со школы как мне получить паспорт рф!?
11 апреля 2019, 17:57, вопрос №2325547, андрец, г. Мытищи
4 ответа
Гражданство
Можно ли получить паспорт РФ гражданину Украины, прожившему всю жизнь в Москве без паспорта?
Здравствуйте, человек родился в Украине, прожил на родине всего 2 года с момента рождения, после чего переехал в Москву. Живет в Москве 18 лет, ему 20 и он не имеет никакого паспорта. Так получилось, что мать забросила чадо и не сделала ему документы, она платит за себя патент. Он закончил все 11 классов с ЕГЭ в Москве. После чего он не может делать какие-либо манипуляции без паспорта. Все под трубку твердят, что для получения гражданства РФ необходим Украинский паспорт, но неужели человек проживший всю свою осознанную жизнь в РФ должен получать Украинский? Может ли он отказаться от своего гражданства Украины не получив Украинский паспорт, не выезжая из страны, и получить паспорт РФ?
08 сентября 2018, 10:06, вопрос №2100365, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021