Есть ли какие-то специальные сроки подготовки дела к судебному разбирательству?

Здравствуйте! Есть ли какие-то специальные сроки подготовки дела к судебному разбирательству?

Спасибо!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

О каком деле идет речь, о гражданском?  2 месяца предусмотрено законом, но эти сроки никогда не соблюдаются. По Москве только первое заседание назначается ближе к концу 2 месячного срока.

Глава 15. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сроков относительно подготовки нет, а принять иск или отказать в принятии судья должен в течение 5 дней со дня поступления (ст. 133 ГПК РФ).

Наталья Устюжанина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гражданско-процессуальным кодексом РФ определено, что подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее 15 рабочих дней со дня принятия искового заявления в производство суда, если иное не установлено Кодексом и другими законами.