8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Центральное отопление

здравствуйте. такой вопрос. в многоквартирном доме стоит общедомой прибор учёта.в квартире есть счётчики на холодную и горячую воду. при каких условиях в 2021 году можно установить счётчики на отопление в квартире? в доме центральное отопление. можно ли в квартире поставить распределители тепла на батареи?

01 марта, 12:02, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Постановление Правительства РФ № 1708 от 01.01.2019 г. позволяет собственникам помещений в МКД установку индивидуальных поквартирных счетчиков тепла, но при условии, что сам МКД оборудован общедомовым прибором учета тепла, и в доме предусмотрена горизонтальная разводка труб отопления.

В квартирах с вертикальной разводкой системы отопления возможна установка вычислителей тепла на каждый радиатор отопления, что не потребует вмешательства в систему отопления дома.

Данные приборы вычисляют количество тепловой энергии, отданной отопительным прибором, и их можно отнести к индивидуальными приборами учета тепла в соответствии с определением ИПУ, данным в Постановлении Правительства № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

01 марта, 12:44
0
0
0
0
Станислав Шашкин
Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары
у нас вертикальная разводка отопления. каковы шансы на положительную установку вычислителей тепла на батареи? к кому обратиться? под нами находятся кафе и медицинский кабинет.
01 марта, 13:50

За установкой вычислителей тепла на приборы отопления Вы должны обращаться в Управляющую компанию, обслуживающую Ваш дом.

01 марта, 13:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как принудить соседа восстановить центральное отопление в многоквартирном доме?
Здравствуйте. Мы живем на 3 этаже многоквартирного 5-ти этажного жилого дома с центральным отоплением. Два года назад сосед ниже нас, на втором этаже, отсоединился от системы отопления, и сделал свое индивидуальное отопление, чтобы не платить большую сумму за отопление. Проблема в том, что 25 лет в этой квартире никто не живет, квартира в морозы, да и не только, совсем не отапливается. У нас зимой полы из этого ледяные, в квартире холодно - +15,+16С. Заставить соседа включить отопление нереально, да и опасно - жить там никто не будет, никто не будет следить за газовым котлом, что чревато последствиями. Устраивал сосед отопление без нашего ведома. Как заставить соседа восстановить центральное отопление, куда обращаться? Спасибо.
20 декабря 2018, 06:27, вопрос №2204491, Сергей Петрович, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
511 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Отказ частично от центрального отопления
Здравствуйте! У меня частный дом вид отопления: центральное, печное, водяное. площадь отапливаемая центральным отоплением составляет только 5,5 м2 (это туалет), все остальное отапливается печкой, но квитанцию за оплату центрального отопления приносят за всю площадь дома. Я написала требование в компанию (прилагаю). На что мне по телефонной связи ответили, что есть Сан нормы согласно которых холодная вода не может идти по трубе с системой отопления, и что для проведения комиссионного обследования мы сами должны создать комиссию (кто должен быть в составе комиссии? Дом находится в зоне отапливаемой центральным отоплением, в связи с чем отключить полностью не могут. Через систему ЦО проходит горячее водоснабжение, мы хотим оставить горячую воду по спутнику с холодной водой, без отопления, возможно ли это?
17 мая 2018, 05:04, вопрос №1997857, Олеся, г. Ханты-Мансийск
5 ответов
ЖКХ
Как отстоять право на неиспользование центрального отопления?
Добрый день! В 2013 году квартира в МКД, в котором есть печное отопление, была отключена центрального отопления (было подано заявление директору УК, директор УК передала заявление в компанию, занимающуюся теплоснабжением) и после этого задолженность не начислялась, отопление квартиры не осуществлялось. Подобным образом массово были отключены многие квартиры в нашем селе. В прошлом году отоплением начала заниматься другая компания. Они сначала начали присылать счета на оплату отопления, но эти действия были признаны незаконными. Теперь они (точнее, суд) прислали исковое заявление о возложении обязанности по подключению обогревающих элементов жилого помещения к системе теплоснабжения. При этом к иску даже не были приложены все указанные в нем приложения (7 из 10). Кроме того, в доме изначально предусматривалось как печное, так и центральное отопление. Собственники жилья МКД не имеют претензий, согласны с тем, что большинство квартир отключены от центрального отопления. Есть ли возможность отстоять право на неиспользование центрального отопления?
04 декабря 2017, 09:13, вопрос №1833790, Раиса Андреевна, г. Горно-Алтайск
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я оплачивать услуги центрального отопления, при наличии в многоквартирном доме?
Имеется согласованный с муниципалитетом проект на переход на индивидуальное отопление квартиры в многоквартирном доме. Работа принята в 2007 году и по сей день я не платил за центральное отопление, а оплачивал только потребление газа. Сейчас на основании Постановления правительства РФ от 06.05.2011 №354 оплату за отопление не разделяют на индивидуальное или общее и счета приходят за оплату центрального отопления, так как стоит общедомовой учёт потребляемых гигокалроий. Должен ли я оплачивать услуги, которые не получаю, так как от центрального отопления я отключен.
01 декабря 2017, 04:58, вопрос №1830849, Денис, г. Волгоград
2 ответа
ЖКХ
Как не платить за не оказанную услугу "центральное отопление"?
Добрый вечер. Помогите разобраться. В нашем восемнадцати-квартирном ломе центральное отопление. Т.к. на первом этаже постоянно холодно и в доме никогда не бывает горячей воды соответствующего качества, мы провели в своей квартире автономное газовое отопление в 2012 году. С необходимыми согласованиями, проектом, разрешениями. Недавно пришло письмо от ресурсоснабжающей компании с предупреждением, что с начала отопительного сезона нам тоже будет начисляться плата за центральное отопление. Это несмотря на то, что получить данную услугу мы не можем, т.к. отсутствуют радиаторы подключенные к центральному отоплению. Как быть?
24 июня 2017, 20:05, вопрос №1677491, Татьяна, г. Кострома
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021