Центральное отопление

здравствуйте. такой вопрос. в многоквартирном доме стоит общедомой прибор учёта.в квартире есть счётчики на холодную и горячую воду. при каких условиях в 2021 году можно установить счётчики на отопление в квартире? в доме центральное отопление. можно ли в квартире поставить распределители тепла на батареи?

, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Постановление Правительства РФ № 1708 от 01.01.2019 г. позволяет собственникам помещений в МКД установку индивидуальных поквартирных счетчиков тепла, но при условии, что сам МКД оборудован общедомовым прибором учета тепла, и в доме предусмотрена горизонтальная разводка труб отопления.

В квартирах с вертикальной разводкой системы отопления возможна установка вычислителей тепла на каждый радиатор отопления, что не потребует вмешательства в систему отопления дома.

Данные приборы вычисляют количество тепловой энергии, отданной отопительным прибором, и их можно отнести к индивидуальными приборами учета тепла в соответствии с определением ИПУ, данным в Постановлении Правительства № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары
у нас вертикальная разводка отопления. каковы шансы на положительную установку вычислителей тепла на батареи? к кому обратиться? под нами находятся кафе и медицинский кабинет.

За установкой вычислителей тепла на приборы отопления Вы должны обращаться в Управляющую компанию, обслуживающую Ваш дом.