Могу ли я обратиться с частной жалобой в апелляционный суд на определение, прося об его отмене и назначении дела к судебному разбирательству?

Здравствуйте!

Такая ситуация, обратились к мировому судье с иском о взыскании долга с человека. 2 гoда назад назад этот человек взял у меня в долг некоторую сумму. Но в срок деньги не были возвращены. Этот человек утверждает, что что деньги уже вернул, в подтверждение чего предъявляет фальшивую расписку в их получении.

Может ли судья принять заявление и сообщить, что дело к судебному разбирательству будет назначено после проведения подготовки, во время которой будет опрошен должник, решен вопрос о проведении экспертизы относительно подложности расписки в получении мной денег. Может ли он также привлечь к участию в деле прокурора, поскольку при такой ситуации возможно установление обстоятельств, указывающих на признаки преступления? Просто я думаю, что что такие действия судьи затянут рассмотрение дела и будет нарушен месячный срок, установленный законом для рассмотрения дела у мирового судьи.

Могу ли я обратиться с частной жалобой в апелляционный суд на определение, прося об его отмене и назначении дела к судебному разбирательству??

Заранее благодарю за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расписку можно направить на экспертизу — об этом надо заявить ходатайство о подготовить вопросы для эксперта (ст. 79 ГПК РФ). В гражданское дело прокурор привлекаться не будет, определения можно обжаловать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Ну то есть в данной ситуации суд будет на моей стороне? Я правильно понял?
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А судья имел право так поступить?