8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровый учет бани

Нужно ли ставит на кадастровый учет баню 3 на 3 метра, если она не имеет фундамента, и находится на земельном участке который зарегистрирован как ЛПХ

01 марта, 10:24, Ривера Александр, г. Омск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Добрый день!

В одной из публикаций ФНС https://www.nalog.ru/rn77/news... приведена следующая информация:

Владелец хозпостройки сам определяет необходимость обращения в органы Росреестра за регистрацией прав на нее в ЕГРН. Для этого она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а её перемещение без несоразмерного ущерба её назначению невозможно.

То есть, в случае, если баня не отвечает признакам объекта недвижимого имущества, то можете не осуществлять ГКУ.

01 марта, 11:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Дом по наследству. Не стоит на кадастровом учете, как поставить?
Ситуация необычная. После смерти мужа приняла наследство. На земельный участок получено свидетельство о собственности (вернее сейчас дают выписку из ЕГРН с отметкой о собственности). С домом же получилась неразбериха. Муж владел 1/3 долей дома. Год назад сосед решил продать свою часть, для этого было разделить дом в натуре. Приезжал кадастровый инженер, делалась техническая документация. После этого участок и дом были разделены по суду на два объекта блокированной жилой застройки с номерами 1 и 2. Кроме того технические характеристики нашей части дома на тот момент изменилась (появилась пристройка). Затем, видимо дом целиком был снят с кадастрового учета. Сосед заново поставил на учет свою часть и продал ее. Муж получил решение суда, что ему принадлежит дом с такими то характеристиками, но заново (с учетом изменений) поставить на кадастровый учет не успел, умер. Когда стала вступать в наследство выяснилось, что дом сначала надо поставить на кадастровый учет, по другому свидетельство о праве на наследство не выдадут, т.е. нет кадастрового номера. Так как прежнего соседа теперь не найти, а документы по проведенному межеванию остались у него, мне нужно заново заказать кадастрового инженера, получить техническую документацию на дом и поставить его на кадастровый учет. Ну так во всяком случае мне объяснил нотариус. Обратилась в БТИ (в городе они занимаются и кадастровыми работами и технической документацией), что бы заказать кадастрового инженера, ну и по списку получить техпаспорт и поставить на кадастровый учет. Но в БТИ мне отказали, сказав, что подать заявление может только собственник дома или наследник по свидетельству о праве на наследство на дом. Замкнутый круг. Поставить на учет не могу потому что не собственник, оформить собственность не могу потому что не стоит на кадастровом учете. Вопрос: могу ли я поставить дом на кадастровый учет без регистрации права как собственник земельного участка? А потом, получив свидетельство о праве на наследство, оформить уже права на дом? Если да, то на что мне ссылаться? Если нет, что делать дальше? В суд?
31 января, 13:24, вопрос №2971651, Ольга, г. Москва
10 ответов
Земельное право
Как поставить строение на кадастровый учет?
У меня есть баня, земельный участок под ней мне не принадлежит. Есть старый кадастровый паспорт на квартиру в старой многоэтажке, где указана баня с площадью. Сейчас площадь бани изменилась. Как можно поставить баню на кадастровый учет как ранее учтенную?
23 мая 2018, 03:21, вопрос №2003582, Оксана, г. Новосибирск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Приостановка кадастрового учета земельного участка
Получено письмо о приостановлении осуществления кадастрового учета. В соответствии с пунктом (ами) 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) уведомляем Вас о приостановлении, начиная с 07 августа 2017 года осуществления государственного кадастрового учёта земельного участка с кадастровым номером 53:хх:хх:хх, расположенного по адресу: Новгородская обл, р-н Новгородский, Волотовское сельское поселение, д Зарелье, документы на который Вами были представлены с заявлениями от 01.08.2017 г. № 53-0-1- 85/3031/2017-1875 имеются основания для приостановления осуществления государственного кадастрового учёта в связи с тем, что не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. В соответствии с частю 4 статьи 18 Закона о регистрации к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы: 1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); 2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; 3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами. В орган регистрации прав поступило заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости от 01.08.2017 г. №53-0-1-85/3031/2017-1875 в связи с изменением адреса объекта недвижимости, земельного участка с кадастровым номером 53:хх:хх:. Однако в представленном пакете документов, поступившем в орган кадастрового учета акт органа государственной власти или органа местного самоуправления, подтверждающий изменение адреса земельного участка с кадастровым номером 53:хх:хх:хх:хх отсутствует. Также обращаем Ваше внимание на то, что согласно п. 25 Постановления Правительства РФ от 19.11.2014 г. №1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» решение о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса подлежит обязательному внесению уполномоченным органом в государственный адресный реестр в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения. Однако в федеральной информационной адресной системе (далее – ФИАС) отсутствуют сведения об адресе земельного участка с кадастровым номером 53:хх:хх:хх:хх. Для возобновления осуществления кадастрового учета Вам необходимо представить документ, изданный органом местного самоуправления, подтверждающий изменение адреса земельного участка с кадастровым номером 53:хх:хх:хх:хх, либо сведения об изменении адреса указанного земельного участка должны быть внесены уполномоченным органом в ФИАС. Осуществление действий по осуществлению кадастрового учета и государственной регистрации права собственности приостанавливается до устранения причин приостановления, но не более чем на три месяца. Прошу пояснить, чем это мне грозит, и где взять акт органа государственной власти, подтвкрждающий изменение адреса земельного участка. С пакетом документов мной были переданы заверенные копии распоряжения администрации о реорганизации сельских поселений.
07 августа 2017, 13:44, вопрос №1717461, Алексей Владимирович, г. Великий Новгород
2 ответа
Земельное право
Нужно ли ставить на кадастровый учет баню?
Нужно ли ставить на кадастровый учет баню, которая находится на земельном участке в черте города. Участок находится в долевой собственности у троих хозяев.
04 апреля 2017, 15:33, вопрос №1596914, Иван, г. Подольск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Может ли СНТ оспорить постановку участка на кадастровый учет с увеличением площади произведенной от имени собственника через год после го смерти?
В настоящее время СНТ «Здоровье», в лице председателя Елисеевой Марии Николаевны, действующего на основании Устава по решению общего собрания, выступает ответчиком по гражданскому делу № 2-7538/2016 об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Истица (Морозова Г.В.) по гражданскому делу № 2-7538/2016 (см. приложение №1) предоставила суду в качестве подтверждения своего права собственности на рассматриваемый земельный участок № 29, находящийся по адресу: Московская область, Одинцовский район, в районе д. Малые Вяземы, СНТ «Здоровье», предоставляется свидетельство о государственной регистрации права от 20.07. 2015 г. 50-ББ № 611418 запись регистрации № 50-50-20/171/2009-276 на основании Договора купли-продажи земельного участка от 10.12.2009 г. с кадастровым № 50:20:0000000:1246, общей площадью 823 кв.м., зарегистрированный по адресу: Московская область, Одинцовский район, г. Голицыно, СТ «Здоровье». (см. приложение №2). Тем не менее, в соответствии с архивными данными СНТ «Здоровье» земельный участок №29 находящийся по адресу: Московская область, Одинцовский район, в районе д. Малые Вяземы, СНТ «Здоровье», на основании Постановления Главы Администрации Одинцовского района Московской области №600 от 24.03.94 г. участок № 29 общей площадью 702 кв. м., был передан в собственность члену садоводческого товарищества «Здоровье» Собянину Павлу Нифонтовичу. (см. приложение №3). 22.08.2008 г. Собянин Павел Нифонтович умер. (см. приложение №4) После смерти своего отца, Собянина Павла Нифонтовича, Собянин Аркадий Павлович вступил в право наследования на земельный участок общей площадью 702 кв.м. с кадастровым № 50:20:0070707:30, запись регистрации права № 50-50-20/134/2009-118 от 24.11.2009 года. Но в начале 2009 года Морозова Г.В., далее Ответчик, как покупатель земельного участка №29, обратилась от имени Собянина Павла Нифонтовича к председателю СНТ «Здоровье» о согласовании границ земельного участка для проведения межевания. 27.06.2009 г. от имени умершего в 2008 году Собянина Павла Нифонтовича в Федеральное Бюджетное Учреждение «Кадастровая палата» по Московской области поступило заявление о государственном кадастровом учете изменений объектов недвижимости связи с уточнением местоположения, границ и площади земельного участка №29 находящегося по адресу: Московская область, Одинцовский район, пос. Голицыно, с/т «Здоровье», с кадастровым № 50:20:0070707:30. На основании чего 03.07.2009 года в Федеральное Бюджетное Учреждение «Кадастровая палата» по Московской области принято решение об учете изменений объекта недвижимости и образован земельный участок с кадастровым № 50:20:0000000:1246, общей площадью 823 кв.м., зарегистрированный по адресу: Московская область, Одинцовский район, г. Голицыно, СТ «Здоровье». (см. приложение №5) В 2010 году Ответчик приобрела у Собянина Аркадия Павловича земельный участок общей площадью 702 кв.м. Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок с кадастровым № 50:20:0070707:30 от 14.01.2010 г. 50-НД № 701375 запись регистрации № 50-50-20/171/2009-276 на основании Договора купли-продажи земельного участка от 10.12.2009 г., находящийся по адресу: Московская область, Одинцовский район, в районе д. Малые Вяземы, с/т «Здоровье», уч. 29. (см. приложение №6). И выписка из ЕГРП № 20/049/2013-111 от 04.10.2013 года подтверждает, что собственником земельного участка с кадастровым № 50:20:0070707:30 площадью 702 кв.м. (см. приложение №7) является Ответчица, приобретшая право собственности по договору купли продажи земельного участка в 2010 году у Собянина Аркадия Павловича (наследника Собянина Павла Нифонтовича). При этом, как следует из уведомления ЕГРП № 20/049/2013-112 от 04.10.2013 года, сведения о правообладателе на земельный участок с кадастровым № 50:20:0000000:1246, общей площадью 823 кв.м., зарегистрированный по адресу: Московская область, Одинцовский район, г. Голицыно, СТ «Здоровье» отсутствуют более четырех лет (см. приложение №6). Так как Собянин Павел Нифонтович, скончавшийся в 2008 году, более четырех лет не вступил в права собственности на земельный участок с кадастровым № 50:20:0000000:1246 сведения об участке должны были быть исключены из Государственного кадастра недвижимости органом кадастрового учета самостоятельно в соответствии с ч. 1 ст. 25, ч. 4 ст. 24 Закона о кадастре. Но в результате нарушения органом кадастрового учета ч. 1 ст. 25, ч. 4 ст. 24 Закона о кадастре (Если в течение двух лет со дня постановки на кадастровый учет права на участок не будут зарегистрированы, сведения об участке исключаются из Государственного кадастра недвижимости органом кадастрового учета самостоятельно), в ГКН образовались сведения о двух земельных участках с одинаковыми адресными ориентирами: Московская область, Одинцовский район, г. Голицыно, СТ «Здоровье», участок №29 и разными кадастровыми номерами: № 50:20:0000000:1246 (площадью 823 кв.м., границы установлены, правообладатель отсутствует) и № 50:20:0070707:30 (площадью 702 кв.м., границы не установлены, правообладатель Морозова Г.В.) На сегодняшний день по заявлению Морозовой Г.В. в ГКН произведено слияние сдвоенного участка с одинаковыми адресными ориентирами: Московская область, Одинцовский район, в районе д. Малые Вяземы, СНТ «Здоровье», участок №29. Участок с кадастровым № 50:20:0070707:30 (площадью 702 кв.м.,) снят с учета, а правообладателем участка с кадастровым 50:20:0000000:1246 (площадью 823 кв.м.) записана Морозова Г.В. Таким образом, в 2009 году Морозова Г.В., зная о смерти Собянина П.Н., организовала незаконную постановку земельного участка №29 с кадастровым 50:20:0000000:1246 и увеличением площади до 823 кв.м. от имени умершего в 2008 году собственника земельного участка Собянина П.Н.. А в 2015 году, введя в заблуждение сотрудников Федерального Бюджетного Учреждения «Кадастровая палата» по Московской области, Ответчице удалось незаконно оформить на себя участок с увеличенной площадью 823 кв.м. путем манипуляции с документами, приведшими к слиянию в ГКН участка с кадастровым № 50:20:0000000:1246 (незаконно увеличенного до 823 кв.м.) и участка с кадастровым № 50:20:0070707:30 (законно приобретенного на основании Договора купли-продажи от 10.12.2009 г. площадью 702 кв.м.) о чем свидетельствует выписка из ЕГРП №90-24810351 от 16.09.16 г. (см. приложение №8), КВ от 15.09.16 г. №99/2016/7661148 (см. приложение №9).
19 сентября 2016, 13:04, вопрос №1382100, Мария, г. Одинцово
7 ответов
Дата обновления страницы 01.03.2021