8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать кассационную жалобу в вышестоящий суд?

Мировой судья вернул апеляционную жалобу и апелляционный суд её не рассматривал.Могу ли я подать кассационную жалобу в вышестоящий суд?

01 марта, 09:41, Ольга Фролова, г. Красноярск
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.5 рейтинг

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 376 ГПК РФ, кассационную жалобу можно подать на вступившее в законную силу судебное постановление, в том числе и решение мирового судьи. В Вашем случае важен срок: если решение вступило в силу — уже можно обращаться в кассационный суд общей юрисдикции, если нет — то нужно дождаться вступления в силу.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 324 ГПК РФ Вы можете обжаловать определение судьи о возвращении апелляционной жалобы.

01 марта, 10:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мне делать если районный суд первой инстанции направили дело в кассационную инстанцию спустя 40 дней, я как истец не успела подать кассационную жалобу в суд первой инстанции
Что мне делать если районный суд первой инстанции направили дело в кассационную инстанцию спустя 40 дней, я как истец не успела подать кассационную жалобу в суд первой инстанции. Хотя по закону дается три месяца на подачу кассационной жалобы Решение по апелляционной инстанции было 10.09.2020 года, всего 10 участников по делу. Сегодня мне пришло кассационная жалоба о ответчика и уведомление с суда о направлении дела в кассационный суд. Тоесть суд мне не дал даже время написать возражение.
23 октября 2020, 16:08, вопрос №2893871, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать кассационную жалобу в ВС после подачи кассационной жалобы в областной суд?
можно ли подать кассационную жалобу в верховный суд после подачи кассационной жалобы в областной суд
11 сентября 2018, 09:04, вопрос №2102702, Роман, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Могу ли подать кассационную жалобу, минуя апелляционную?
Подскажите пожалуйста, 1) могу ли подать кассационную жалобу минуя апелляционную? 2) можно ли продлить срок подачи апелляционной жалобы на основании того что я нахожусь в больнице ? Благодарю
18 апреля 2017, 20:04, вопрос №1612934, Майя, г. Калининград
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать кассационную жалобу в Верховный суд, минуя кассационную инстанцию областного суда?
Можно ли подать кассационную жалобу в Верховный Суд минуя кассационную инстанцию областного суда?
18 апреля 2017, 15:15, вопрос №1612663, Михаил, г. Белгород
7 ответов
Арбитраж
Можно ли подать кассационную жалобу в судебную коллегию ВС РФ с заверенными самостоятельно копиями решений суда?
Арбитраж. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, завтра истекает последний день подачи кассационной жалобы. В соотвествии с АПК 291.1. - 291.15 Кассационная жалоба подается в суд, в заверенными копиями судебных решений - соответствующего суда. Если этих копий в наличие на руках нет? можно ли подать кассационную жалобу в судебную коллегию ВС РФ с заверенными самостоятельно копиями, а после (допустим через неделю) направить в суд копии заверенные судами в качестве дополнения? будет ли это нарушением и может ли послужить отказом в принятии жалобы? Если другие способы, выйти из сложившейся ситуации юридически верно и успеть в срок?
19 марта 2017, 02:57, вопрос №1576721, Владимир, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021