Можно ли вернуть полную стоимость собаки, если выявился дефект?

Здравствуйте. Приобрели собаку амстаф шоу класса для выставок. При покупки заметили неровности хвоста, но заводчик заверила, что все в порядке и он выровняется. Спустя месяц при подготовке к выставке, председатель клуба РКФ заметила, что у собаки залом хвоста, что является дефектом породы и плембраком. Дальнейшее участие в выставках и разведение потомства невозможно. Щенок приобретался за сумму в 60 000 руб. В договоре было указано, что дефектов нет и собака готова к плем разведению и выставкам. При предъявлении этой информации заводчице с рентгеном и заключением, она утверждает, что это не залом и что это специфика породы и возвращать денежные средства отказывается, хотя собака с такими дефектами стоит в разы дешевле и нами данная собака покупалась только ради выставок. За время нахождения собаки у нас были потрачены деньги на её содержание, на купирование ушей, на вступление в клуб (где по сути ей бесполезно находится с плембраком). Возможно ли вернуть стоимость собаки? Вернуть денежные средства за ее содержание? И считается ли это мошенничеством? Возможно ли привлечь к уголовной ответственности?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Может иным образом продавец Вас предупреждал о недостатках?

В договоре было указано, что дефектов нет и собака готова к плем разведению и выставкам.

Евгений

На этом основании поскольку до Вас не доведена полная информация о товаре Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврат оплаченной суммы.

В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки),потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Поскольку такая информация до Вас не доведена то согласно ст. 12 названного закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Соответственно Вы направляете заводчику письменное требование с отказом от договора поскольку с одной стороны Вам не доведена информация о дефектах собаки с другой стороны Вам продан товар ненадлежащего качества, что также дополнительно предполагает право на отказ от него в силу ст. 18 Закона.

Срок удовлетворения Ваших требований — 10 дней, по истечении которых Вы вправе если не будет произведен возврат денег обратиться с иском в суд.

За время нахождения собаки у нас были потрачены деньги на её содержание, на купирование ушей, на вступление в клуб (где по сути ей бесполезно находится с плембраком). Возможно ли вернуть стоимость собаки? Вернуть денежные средства за ее содержание?

Евгений

В данном случае Вы вправе требовать возврат не только оплаченной суммы за саму собаку, но и компенсации всех понесенных Вами расходов на ее содержание. Только указанные расходы Вам нужно подтвердить документально.

Более того, если заводчик добровольно откажется возвращать оплаченную сумму, то при обращении в суд Вы можете заявить дополнительно требование о компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной суммы.

Наряду с этим за нарушение 10 дневного срока добровольного удовлетворения требования о возврате денег в силу ст 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать выплатить неустойку в размере 1% в день за каждый день просрочки от стоимости собаки.

И считается ли это мошенничеством? Возможно ли привлечь к уголовной ответственности?

Евгений

Увы, но нет. Тут признаков мошенничества не усматривается, поскольку Вам собака фактически была передана, а в части наличия у нее недостатков продавец мог и заблуждаться — поэтому говорить о наличии у него умысла на хищение Ваших средств весьма проблематично. В перспективе в возбуждении уголовного дела будет отказано.

При предъявлении этой информации заводчице с рентгеном и заключением, она утверждает, что это не залом и что это специфика породы и возвращать денежные средства отказывается, хотя собака с такими дефектами стоит в разы дешевле и нами данная собака покупалась только ради выставок.

Евгений

И более того, если у заводчика это была единственная сделка, в чем я откровенно говоря сомневаюсь (достаточно поиска объявления от имени заводчика о продаже собак), то отказаться от договора и вернуть деньги Вы можете и в силу ст. 475 ГК РФ — учитывая, что недостаток, а именно залом хвоста уже устранить не возможно и в договоре он не оговорен.

В этой ситуации речь идет о существенном недостатке, что в силу п. 2 ст. 475 ГК РФ предполагает

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Доказывать отсутствие дефекта в данной ситуации должен заводчик. При этом отказ от договора по указанному основанию возможен в любом случае, независимо от того осуществляет ли заводчик предпринимательскую деятельность (с регистрацией или без таковой) или нет.