Я являюсь исполнителем договора по изготовлению мебели, взяла предоплату на покупку материала, материал куплен, но хочу расторгнуть договор заказчиком, как мне при этом быть

, юлия, г. Ангарск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Юлия, односторонний отказ от исполнения обязательств и как следствие расторжение договора на оказание услуг в одностороннем порядке — Ваше законное право как участника сделки. Обращаю Ваше внимание, что оплата расходов и возмещение убытков в данном случае  является обязательным условием отказа.

 В то же время, ст. 450 ГК РФ регулирует общие правила по отношению к любым сделкам и всем видам деятельности, в том числе на ее основании возможно расторжение договора на оказание услуг в одностороннем порядке. Законодательно предусмотрено, что право на односторонний отказ от исполнения договора (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от исполнения договора. Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Елена Шестова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отказаться от договора можно, если это допускается законом, иными правовыми актами или договором, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности (п.п. 1, 2 ст. 310, ст. 450.1 ГК РФ).

Так, в предпринимательском договоре, т.е. договоре между двумя предпринимателями, можно предусмотреть самостоятельные (не предусмотренные законом) основания для одностороннего отказа, не связанные с нарушением договора контрагентом. Например, это может быть право на отказ при наступлении определенных обстоятельств или право на немотивированный отказ (без объяснения причин).

Если ваш заказчик не занимается предпринимательством (например, потребитель), Вы не вправе по общему правилу немотивированно (без причин) отказываться от договора. Такое право законом установлено только для  этого заказчика (п. 2 ст. 310 ГК РФ).

Подрядчик вправе отказаться от договора по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ. У Вас есть такое право, если:

1)заказчик в разумный срок не примет меры, необходимые для устранения обстоятельств, которые грозят годности работы, при условии что вы его предупреждали об этом (п. 3 ст. 716 ГК РФ). Например, если заказчик не заменит непригодные материалы, оборудование, техническую документацию, переданную для обработки (переработки) вещь, не изменит своих указаний о способе выполнения работы;
2)заказчик не исполнил и очевидно, что не исполнит в установленный срок свои встречные обязательства по договору, когда это препятствует исполнению вами договора (п. 2 ст.719 ГК РФ). Например, если заказчик не предоставит материал, оборудование, техническую документацию или подлежащую переработке (обработке) вещь.
3)невозможно использовать предоставленные заказчиком материалы или оборудование без ухудшения качества выполняемых работ по договору строительного подряда, когда заказчик отказывается их заменить (п. 3 ст. 745 ГК РФ).

Если в Вашем случае нет вышеуказанных предусмотренных законом оснований для мотивированного одностороннего отказа от договора, наиболее правильный вариант предложить заказчику расторгнуть договор по соглашению сторон

Чтобы расторгнуть договор по соглашению сторон, Вам нужно составить и подписать соглашение о расторжении договора. Главное — четко и однозначно указать в нем, что договор расторгается (обязательства прекращаются). Подпишите и направьте заказчику два экземпляра соглашения и попросите вернуть Вам один из них с его подписью.

В соглашении следует указать следующие условия, которые помогут урегулировать отношения с контрагентом при расторжении:
— о возврате исполненного по договору (п. 4 ст. 453 ГК РФ) Например, неосвоенного аванса и/или материалов  купленных для исполнения работ.  Укажите сумму или перечень имущества, срок и порядок возврат;
— причину расторжения, в том числе если договор расторгается из-за нарушения договора одной стороной;
— о том, что стороны не имеют претензий друг к другу на момент подписания соглашения.

Если у контрагента есть какие-то претензии, но он готов от них отказаться, рекомендуем перечислить их, не ограничиваясь общей фразой.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Между вами заключен договор подряда. Законом предусмотрен односторонний отказ подрядчика лишь в случае, указанных в договоре с заказчиком;  нарушения заказчиком своих обязанностей по договору (ст. 450 Гражданского кодекса РФ -при существенном нарушении договора одной из сторон (существенное -значит, влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора).

Если мебель изготавливается  для личных нужд заказчика, то на вас распространяется Закон " О защите прав потребителей", неустойки и штрафы, указанные в нем.

Если Заказчик ничего не нарушал, я рекомендую подготовить ему обоснование вашего отказа по независящим от вас причинам, например, нарушение условий вашими  контрагентами, рост цен на ..., все, что делает невыгодным, невозможным для вас исполнение договор, другие причины, в зависимости от специфики вашей работы. Можно сослаться на  статью 451 Гражданского кодекса РФ существенное изменение обстоятельств- для они изменились настолько, что, если бы вы могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы вами заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Далее, подготовить и подписать с заказчиком дополнительное соглашение о том, что стороны пришли к соглашению о расторжении   договора подряда. И указать условия расторжения.

Вы по закону обязаны или вернуть деньги за материал, если он заказчику не нужен, или, если договоритесь, отдадите заказчику материал. Рекомендую все это фиксировать письменно.

Также, вы по закону должны возместить ему неустойку и убытки, однако, при расторжении договора в добровольном порядке можно договориться, о том, что у него нет к вам претензий.

Обращаю внимание, что в случае спора расторгнуть договоров по вышеуказанные статьям 450 и 451 можно лишь в суде, если иное не предусмотрено в договоре подряда.