У меня ип шиномантанш.работаем 3 года налоги плпчу была вывеска шиномонташ теперь застовляют ее убрать, это законно

У меня ип шиномантанш.работаем 3 года налоги плпчу была вывеска шиномонташ теперь застовляют ее убрать ,это законно

, вера, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Ваша вывеска может попадает под понятие рекламы в ст. 3 Закона «О рекламе»  может попадать под понятие рекламы —

информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке

Порядок согласования наружных рекламных вывесок определен ст. 19 Закона «О рекламе», а в случае нарушения порядка установки рекламной конструкции предусмотрена административная ответственность по ст.  14.37 КоАП РФ.

Закон «О рекламе» не распространяется на информационные таблички (с информацией, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом — п. 2 ст. 2 Закона «О рекламе») в месте расположения организации (требования устанавливаются отдельно муниципальным образованием,  требования к размерам, внешнему виду  могут различаться в зависимости от субъекта РФ). Вывеску размещают рядом с объектом.

Федеральная антимонопольная служба в письме от 27 декабря 2017 г. N АК/92163/17 «О разграничении понятий вывеска и реклама» подробно расписала понятия вывески и рекламы.

Конструкции, содержащие информацию о характеристиках реализуемых товаров, о проводимых организацией акциях и/или скидках, либо различные лозунги, слоганы, либо иную информацию об определенном лице или товаре, не обязательную к размещению, могут быть расценены как вывески, содержащие сведения рекламного характера, и на такие конструкции распространяются требования Федерального закона «О рекламе», в том числе в случае их размещения в месте нахождения организации.