Подскажите пожалуйста порядок подачи заявлений на снос сгоревшего соседнего дома?

Здравствуйте! наши дома стоят в метре друг от друга,в 2015 у соседей сгорел дом и наш дом тоже пострадал, подавать иск на соседей не стали так как они алкаши-бухарики (по человечески смысла нет),у соседей дом и земля не в собственности.Мы свой дом восстановили, а соседям администрация выслала уведомление о приведении в порядок дома в течении трех лет, но соседи после пожара куда то уехали и уже в течении 6 лет не появлялись, а их сгоревший дом так и стоит полуразрушенный !!! Подскажите пожалуйста порядок подачи заявлений на снос сгоревшего соседнего дома???

, андрей, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Права соседей сохраняются на дом и земельный участок и поэтому снос может осуществить (оформить) лишь правообладатель.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Подскажите пожалуйста порядок подачи заявлений на снос сгоревшего соседнего дома???

андрей

ГК РФ Статья 272. Последствия утраты собственником недвижимости права пользования земельным участком

1. При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества (статья 271), права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества.

В любом случае права на земельный участок переходит к местным органам власти и она может лишь решить вопросы сноса сгоревшего дома.

Добрый день, Андрей!

Права соседей сохраняются на дом и земельный участок и поэтому снос может осуществить (оформить) лишь правообладатель.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
Подскажите пожалуйста порядок подачи заявлений на снос сгоревшего соседнего дома???
андрей
ГК РФ Статья 272. Последствия утраты собственником недвижимости права пользования земельным участком

1. При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества (статья 271), права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества.

В любом случае права на земельный участок переходит к местным органам власти и она может лишь решить вопросы сноса сгоревшего дома.

андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю вас за понимание и за подробный ответ, теперь все понятно в каком направлении нужно работать, очень вам признателен!