Капитальный ремонт дома за счет администрации города

Есть многоквартирный дом. Форма правления ТСЖ. Дому 45 лет. За всё время управления ЖЭК (позже УК) в доме не проводилось ни одного капитального ремонта ни по одному направлению. То есть лифты, стояки ГВС и ХВС, канализация, отопление, подвальные коммуникации, электромагистрали, крыша, вентиляционные шахты и т.д. не были заменены или отремонтированы. Так же в доме ни разу не проводился косметический ремонт. Только после образования ТСЖ (10 лет назад), что то начало делаться за счет предпринимаемых усилий жильцов. Вопрос. Может ли дом (ТСЖ, собственники дома) истребовать с администрации города (а ведь в её ведении был ЖЭК) требуемые работы по капитальному ремонту и косметическому ремонту за счет администрации? Или компенсацию уплаченных ранее средств (получается период с 1990 по 2011)? Ведь дом в то время оплачивал все счета, но ни какие работы за те деньги не проводились, а только было базовое обеспечение по базовым услугам (мусор, сантех, электро и эксплуатационные работы)

, Павел, г. Владивосток
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Павел!
Возможность осуществления капитального ремонта за счет средств бюджета предусмотрена статьей 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, однако такая возможность есть в том случае, если многоквартирный дом был включен в план капитального ремонта до даты приватизации первого жилого помещения в таком доме:

В случае, если до даты приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме такой многоквартирный дом был включен в перспективный и (или) годовой план капитального ремонта жилищного фонда в соответствии с нормами о порядке разработки планов капитального ремонта жилищного фонда, действовавшими на указанную дату, но капитальный ремонт на дату приватизации первого жилого помещения проведен не был, и при условии, что капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме после даты приватизации первого жилого помещения до даты включения такого многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта не проводился за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями настоящей статьи проводит орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на дату приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме выступать соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации.

В остальных случаях, капитальный ремонт осуществляется именно за счет средств дома.
Согласно п. 21 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»,

капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

На основании вышесказанного, есть вопрос — проводилось ли общее собрание с целью инициирования капитального ремонта?
То же самое касается и текущего ремонта — такой ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме проводится на основании решения общего собрания собственников помещений, принимаемого большинством голосов от общего числа голосов, участвующих в собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, лучшим решением на данный момент, будет принятие решения общего собрания собственников о проведении капитального ремонта и инициирование такого ремонта. Для получения необходимых для такого собрания документов и уточнения порядка, можно обратиться в фонд капитального ремонта.
Желаю Вам удачи!
Если у Вас еще есть вопросы — задавайте.

Павел
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Все эти процессы мы знаем по поводу принятия решений собственниками. Вопрос был именно по финансированию этих работ. Стоимость работ высокая, жильцами трудно собрать такие суммы. В следствии этого ищу варианты решения за счет администрации или помощь со стороны администрации. Понимаю, что сама администрация не проявляет в этом вопросе инициативу, поэтому ищем возможности юридического (судебного) давления

Других причин для ремонта за счет администрации, кроме ранее упомянутых (относительно включения дома в план проведения кап.ремонта до даты первой приватизации), я не знаю. Возможно, коллеги-юристы знают иные пути решения проблемы.
Могу лишь добавить, что если фонд капитального ремонта формируется на счете регионального оператора, то последний полностью отвечает за учет фонд капитального ремонта с момента передачи ему этой функции.

Недостаточность средств фонда капитального ремонта, формируемого на счете регионального оператора, не является основанием для проведения капитального ремонта по иным параметрам, нежели те, которые были установлены краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта (сроков, видов, стоимости работ (услуг) и других параметров). Таким образом, региональный оператор даже в случае недостаточности средств фонда капитального ремонта МКД, формируемого на его счете, обязан провести капитальный ремонт в МКД в соответствии с условиями региональной программы капитального ремонта и краткосрочного плана ее реализации.
Такая позиция содержится в Письме Минстроя РФ от 07.07.2014 г. №12315-АЧ/04