Можно ли их как то простимулировать быстрее выкупить мою долю?

Добрый день уважаемые юристы.

Ситуация следующая: я имею 1/3 Доли в двух комн квартире.По мимо меня есть еще 2 сособственника: один живет в Германии, вторая в моем же городе. Я решила продать свою долю. Отправила уведомление о проДаже доли двум другим сособственникам. Письменного ответа в течении месяца я не получила, уведомление отправляла еще в конце прошлого года.

Но, ответ поступил через смс, о том, что они согласны выкупить. Они уточнили что хотят выкупить 50/50. 50 %выкупает один собственник, 50% выкупает второй, т.е деньги будут отдавать на пополам.

При этом второй собственник не может сейчас прилететь, так как в германии сейчас ЧС и выходить из дома можно только в определенном радиусе.

В связи с этим у меня след вопросы:

1. Могу ли я сейчас, учитывая, что от них не было письменного ответа об их желании выкупить мою долю законно продать мою долю третьим лицам?

2. В текущий момент стоимость квартиры выросла, могу ли я этом году отправить новое уведомление об Изменении стоимости моей доли?

3. Могу ли я продать долю 3- им лицам, по цене выше чем указана в уведомлении моим сособственникам? Если это возможно, то можно ли статью закона

4. Я точно взнаю, что хоть и сособствееники говорят, что они будут покупать 50/50 мою долю, Но выкупать будет точно та, которая живет в моем городе, так как у другого нет денег. При их условии покупки 50/50 Я вынуждена терять много времени- они тем самым затягивают сделку. Так как тот собстВенник из Германии не может сейчас прилететь и он ждет открытия границ.

Можно ли их как то простимулировать быстрее выкупить мою долю?

5. Может ли тот собственник, что живет за границей, Через нотариуса/консульство/юриста выразить свое желание купить Или сделатьдоверенность второй собственнице, которая собирается покупать мою долю И живет здесь, хотя и говорит, что Выкупать будут 50/50, что бы мне не ждать неопределенный срок И открытия границ?

6. Я почти два года платила за коммунальные платежи и свет (Чеки и квитанции сохранила). Хотя я там не жила и они тоже, мы ее сдавали- часть денег они брали себе в доход и не платили ни за коммунальные, ни за свет. ,

могу ли я после продажи доли им или другим третьим лицам взыскать С них через суд с них деньги, уплаченные мною за коммунальные и свет?

, кристина, г. Иркутск
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Прежде всего, следует отметить, что право продажи Вашей доли третьим лицам у Вас уже есть. Вы можете не дожидаться, пока остальные долевые собственники начнут принимать действия.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 250 Гражданского кодекса РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Собственники должны были не просто выразить согласие на заключение сделки купли-продажи Вашей доли, а совершить фактические действия по её заключению.

Данная позиция нашла свое отражение и в Письме Федеральной нотариальной палаты от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>

Согласно пункту 5.1 Письма

 В случае, если участник общей долевой собственности на недвижимое имущество не приобрел долю в общей собственности на условиях, указанных в извещении продавца, в течение месяца со дня доставки указанного извещения, преимущественное право прекращается.

Пункт 5.2 Письма:

 Ответ сособственника о согласии приобрести долю на иных условиях, чем указаны в извещении продавца, или ответ сособственника с предъявлением продавцу каких-либо встречных требований, не могут ограничить продавца в его праве продать свою долю в праве общей долевой собственности постороннему лицу по истечении срока преимущественного права покупки.

Основной момент: Необходимо было направить уведомление о продажи данной доли в письменной форме почтовым отправлением либо через нотариуса (если нотариусу представлено соглашение между продавцом и участником долевой собственности об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме, с указанием адресов электронной почты — пункт 2.3 Письма). Полагаю, вы учли требования законодательства в данном аспекте.

В настоящий момент вы вправе продать Вашу долю по рыночной цене (которая увеличилась по сравнению с ценой в уведомлении) ввиду того факта, что законодательством не ограничена возможность долевого собственника, в случае неиспользования преимущественного права остальными собственниками, продать долю по цене, превышающей первоначально установленную в уведомлении цену.

Если Вы желаете продать долю только долевым собственникам, то заново отправьте им уведомления, в котором установите новую рыночную стоимость + расходы на содержание жилого помещения, которые вы понесли из-за них (Формула: Общие расходы на содержание собственности, которые вы понесли по факту — расходы которые Вы должны были нести по закону).

Если будете хотите продать долю сейчас, то в последующем можете взыскать с данных лиц сумму неосновательного обогащения).

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

кристина
Клиент, г. Иркутск
Владислав доброго дня! Благодарю за подробный ответ!
Могу уточнить: Что имеется в виду в (Формула: Общие расходы на содержание собственности, которые вы понесли по факту — расходы которые Вы должны были нести по закону).
Т.е я должна была платить коммунальные в сумме 1/3?
Если на пальцах: коммулка и свет 4500 тыс ежемесячный платеж. 4500: 3 (так как 3 собственника), итог 1500 с каждого собственника? Правильно я поняла?