8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли их как то простимулировать быстрее выкупить мою долю?

Добрый день уважаемые юристы.

Ситуация следующая: я имею 1/3 Доли в двух комн квартире.По мимо меня есть еще 2 сособственника: один живет в Германии, вторая в моем же городе. Я решила продать свою долю. Отправила уведомление о проДаже доли двум другим сособственникам. Письменного ответа в течении месяца я не получила, уведомление отправляла еще в конце прошлого года.

Но, ответ поступил через смс, о том, что они согласны выкупить. Они уточнили что хотят выкупить 50/50. 50 %выкупает один собственник, 50% выкупает второй, т.е деньги будут отдавать на пополам.

При этом второй собственник не может сейчас прилететь, так как в германии сейчас ЧС и выходить из дома можно только в определенном радиусе.

В связи с этим у меня след вопросы:

1. Могу ли я сейчас, учитывая, что от них не было письменного ответа об их желании выкупить мою долю законно продать мою долю третьим лицам?

2. В текущий момент стоимость квартиры выросла, могу ли я этом году отправить новое уведомление об Изменении стоимости моей доли?

3. Могу ли я продать долю 3- им лицам, по цене выше чем указана в уведомлении моим сособственникам? Если это возможно, то можно ли статью закона

4. Я точно взнаю, что хоть и сособствееники говорят, что они будут покупать 50/50 мою долю, Но выкупать будет точно та, которая живет в моем городе, так как у другого нет денег. При их условии покупки 50/50 Я вынуждена терять много времени- они тем самым затягивают сделку. Так как тот собстВенник из Германии не может сейчас прилететь и он ждет открытия границ.

Можно ли их как то простимулировать быстрее выкупить мою долю?

5. Может ли тот собственник, что живет за границей, Через нотариуса/консульство/юриста выразить свое желание купить Или сделатьдоверенность второй собственнице, которая собирается покупать мою долю И живет здесь, хотя и говорит, что Выкупать будут 50/50, что бы мне не ждать неопределенный срок И открытия границ?

6. Я почти два года платила за коммунальные платежи и свет (Чеки и квитанции сохранила). Хотя я там не жила и они тоже, мы ее сдавали- часть денег они брали себе в доход и не платили ни за коммунальные, ни за свет. ,

могу ли я после продажи доли им или другим третьим лицам взыскать С них через суд с них деньги, уплаченные мною за коммунальные и свет?

Показать полностью
, кристина, г. Иркутск
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Прежде всего, следует отметить, что право продажи Вашей доли третьим лицам у Вас уже есть. Вы можете не дожидаться, пока остальные долевые собственники начнут принимать действия.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 250 Гражданского кодекса РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Собственники должны были не просто выразить согласие на заключение сделки купли-продажи Вашей доли, а совершить фактические действия по её заключению.

Данная позиция нашла свое отражение и в Письме Федеральной нотариальной палаты от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>

Согласно пункту 5.1 Письма

 В случае, если участник общей долевой собственности на недвижимое имущество не приобрел долю в общей собственности на условиях, указанных в извещении продавца, в течение месяца со дня доставки указанного извещения, преимущественное право прекращается.

Пункт 5.2 Письма:

 Ответ сособственника о согласии приобрести долю на иных условиях, чем указаны в извещении продавца, или ответ сособственника с предъявлением продавцу каких-либо встречных требований, не могут ограничить продавца в его праве продать свою долю в праве общей долевой собственности постороннему лицу по истечении срока преимущественного права покупки.

Основной момент: Необходимо было направить уведомление о продажи данной доли в письменной форме почтовым отправлением либо через нотариуса (если нотариусу представлено соглашение между продавцом и участником долевой собственности об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме, с указанием адресов электронной почты — пункт 2.3 Письма). Полагаю, вы учли требования законодательства в данном аспекте.

В настоящий момент вы вправе продать Вашу долю по рыночной цене (которая увеличилась по сравнению с ценой в уведомлении) ввиду того факта, что законодательством не ограничена возможность долевого собственника, в случае неиспользования преимущественного права остальными собственниками, продать долю по цене, превышающей первоначально установленную в уведомлении цену.

Если Вы желаете продать долю только долевым собственникам, то заново отправьте им уведомления, в котором установите новую рыночную стоимость + расходы на содержание жилого помещения, которые вы понесли из-за них (Формула: Общие расходы на содержание собственности, которые вы понесли по факту — расходы которые Вы должны были нести по закону).

Если будете хотите продать долю сейчас, то в последующем можете взыскать с данных лиц сумму неосновательного обогащения).

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

1
0
1
0
кристина
кристина
Клиент, г. Иркутск
Владислав доброго дня! Благодарю за подробный ответ!
Могу уточнить: Что имеется в виду в (Формула: Общие расходы на содержание собственности, которые вы понесли по факту — расходы которые Вы должны были нести по закону).
Т.е я должна была платить коммунальные в сумме 1/3?
Если на пальцах: коммулка и свет 4500 тыс ежемесячный платеж. 4500: 3 (так как 3 собственника), итог 1500 с каждого собственника? Правильно я поняла?
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Административное право
Можно ли эти действия как то присечь?
Здравствуйте. Меня фотографирует женщина без моего согласия, потом показывает фото другим людям. Можно ли эти действия как то присечь?
, вопрос №4089398, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2021