8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос, какие сроки подписания акта приёма передачи, если это не прописано в договоре?

Доброй ночи. Ситуация такова. Приобрели квартиру в ипотеку сделка 16.02.2021г , права собственности получены 26.02.2021.договор купли продажи типовой составлял Дом -Клик. Продавец просил не вносить в договор акт приёма передачи квартиры. Обещал разойтись мирно. Деньги продавец получил в полном объеме через банковскую ячейку. В договоре прописана дата выписки в течении 14 дней . Итог таков на данный момент продавец не дает ключи от квартиры . В квартире находится мебель продавца ( старая) и мы привезли свою мебель , продавец не сдерживает обещания прийти и открыть нам уже нашу квартиру.. Мотивируя разными причинами. И ещё говоря о том что мы ещё не подписали акт приёма передачи квартиры. Вопрос , как нам быть? Вопрос , какие сроки подписания акта приёма передачи , если это не прописано в договоре? И ещё мне нужно переводить по ипотеке мат капитал, но я боюсь это делать, так как продавец ведёт себя нечестно и не сдерживает обещания. Звонили а полицию, сказали прийти написать объяснительную. И ещё продавец грозит разрывом сделки, хотя мы уже собственники. Я потратила на сделку свои сборежиния оплатила все расходы, проверку юридическую жилья, рыночную оценку, договор купли продажи, застраховала жилье , мужа который взял ипотеку, мужа от потери работы + полную стоимость жилья ( сумма взятая в банке в ипотеку)Понесла колоссальные затраты, а в итоге квартиру мне ещё не передали. Как быть... Куда бежать. И ч так понимаю от такого человека ( продавца) мне нужно теперь взять 2 документа акт приёма передачи квартиры, и расписку о получении денег ( во избежании конфликта ещё заверить все нотариально) ?

Показать полностью
Уточнение от клиента
В полицию муж звонил зафиксировать факт нашей проблемы.( не модем попасть в свою купленную квартиру).Нам перезвонили и попросили прийти и все описать в отдел.
, Алина, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос, как нам быть?

Для начала, в том договоре, который Вы подписали (купли-продажи). есть фраза, что он имеет силу акта приема-передачи квартиры (иначе Вам бы не зарегистрировали переход права собственности.

Вопрос, какие сроки подписания акта приёма передачи, если это не прописано в договоре?

Никаких, его отдельно не надо подписывать. Если срок в 14 дней на освобождение вышел, продавец не пускает Вас в кватиру и не выписывается, есть два варианта:

1)  Вызвать участкового, пригласить соседей и вскрыть квартиру (как собственник), составить опись имущества на момент вскрытия квартиры и написать требование продавцу о вывозе вещей из квартиры.

2) Если он еще там прописан, под исковое заявление в суд о снятии его с регистрационного учета.

 и расписку о получении денег 

Почему Вы не взяли расписку в получении денежных средств раньше? Или у Вас есть платежное поручение о перечислении денежных средств Продавцу?

Он не может расторгнуть сделку, если все оплаты по договору прошли и у Вас есть подтверждение.

Для более поброной консультации нужно видеть текст договора купли-продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за такой хороший, подробный ответ. Денежные средства продавцу перечеслены Сбер банком через безопасные расчёты ( покупатели, мы это оплатили), То есть все документы имеются в банке, так как это ипотека на 20 лет, с первоначальным взносом мат. капитал. Мат. капитал перечислят уже потом банку, тоесть продавец получил всю сумму в полном объеме. О сроках: договор купли продажи подписан 16.02.2021 года, в этот же день мы покупатели заложили деньги в ячейку, 26. 02.2021 года получили на руки право собственности. 1 марта 2021 года попросили у продавца дать доступ к квартире, продавец отказала. После получения денег, то трубку не берёт, то не сдерживает договоренность попасть нам в квартиру. Мотивируя это все тем что акт приёма передачи нужен, то что она не вывезла мебель, хотя мебель 1950 года. 28 марта 2021 года завезли часть мебели детской в разобранном виде, договорились о том что продавец откроет нам нашу квартиру, но она уехала обещает что дочь откроет и не явились вообще. С участковым забирали ключи 1 марта, мебель продавца частично перенесли в одну комнату и опечатали. Назначили время когда сможет забрать. Продавец еще прописан у нас, по договору должна выписатся в течении 14 дней с момента получения нами права собственности. Мебель частично вывезла, что то нет оставила на словах подарила, но я боюсь пользоватся, человек говорит одно, делает другое.
Мебель частично вывезла, что то нет оставила на словах подарила, но я боюсь пользоватся, человек говорит одно, делает другое.

Не думаю, что будет с этим проблема, у Вас же нет, акта приема-передачи мебели от нее вам, я есть договор, что она передала вам в собственность квартиру (его хватит).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 04.03.2021