Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можем мы его по закону выгнать из дома?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моей мамы есть сын старший, совершеннолетний. Он пришёл к нам в дом с мамой и он не прописан тут. Можем мы его по закону выгнать из дома? Он настаивает на том что он родственник и значит он имеет право здесь жить. Рассудите пожалуйста нас!
Правом на проживание в жилом помещении имеют лица, зарегистрированные в жилом помещении (прописаны) на постоянной или временной основе или являющиеся собственниками (долевыми собственниками) жилого помещения. Иные лица, находящиеся в жилом помещении имеют право нахождения в нём ТОЛЬКО по согласию указанных выше лиц.
Вы вправе запретить (ограничить) доступ сына Вашей мамы в жилое помещение (Дом) без объяснения причин и оснований, а в случае возникновения конфликтной ситуации — обратиться к Участковому уполномоченному полиции.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я переехала в 2021 году в Шаталово в дом, который построили по программе Комплексное развитие сельских территорий, мне составили договор специализированного найма, т.е я работаю в школе учителем пять лет и потом мне на словах объяснили, якобы согласно этой программе могу приватизировать жильё ( дом) заплатив 10 процентов от кадастровой стоимости жилья, но в докэто не прописали, когда я спросила как это будет подтверждено, на что глава сельского поселения ответила не переживайте вы по программе, всё будет как я говорю. А сейчас они говорят, что невозможно приватизировать, только продлять этот договор специализированного найма, а я сделала ремонт в доме и тд много расходов. Но я давала интервью по этой программе в 2022 году телевидению, это может как доказательство, там я говорю, что решающую роль моего переезда из столицы было предоставление жилья и там говорилось, что дом по этой программе. Что мне делать, я ведь могу отвоевать, то что мне обещали?
, вопрос №4973379, Оксана, г. Смоленск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема заявки: Нужна консультация и подготовка уведомлений о продаже долей в жилом доме (преимущественное право выкупа)
Здравствуйте! Нужна разовая онлайн-консультация по телефону/видеосвязи, а также последующая помощь в составлении документов.Ситуация: в жилом доме три собственника — я, моя мама и мой отчим. Мы с мамой хотим продать свои доли в праве собственности на дом. Отчиму устно предлагали выкупить наши доли, но он полностью игнорирует предложение и не идет на контакт.Чтобы мы могли на законных основаниях выставить свои доли на открытую продажу третьим лицам, нам необходимо строго по закону соблюсти преимущественное право выкупа (ст. 250 ГК РФ).От юриста требуется:Созвониться и проконсультировать по пошаговому алгоритму действий при продаже долей именно в доме.Подготовить грамотные официальные письма-предложения (уведомления) о выкупе наших долей для отправки отчиму.Объяснить, как правильно зафиксировать его отказ или игнорирование (по истечении месяца) у нотариуса, чтобы мы могли начать продажу.
, вопрос №4972687, Светлана, г. Калуга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Через сколько лет можно оформить дом на себя по закону дом куплен 16 лет назад собственник умер давно(30 лет назад) дети не, вступали в
Могу ли, я оформить дом на себя?
, вопрос №4971917, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.