Здравствуйте!
Дополню ответ коллеги.
В силу закона на бывших супругов может быть возложена обязанность платить алименты на содержание бывшего супруга (супруги). Но это не оплата каких-то определенных услуг (как в Вашем случае — консультации в частных клиниках, дорогостоящие лекарства и обследование). Это алименты — средства на содержание.
При этом надо учитывать следующее:
1. В соответствии с п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются только с бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.
2. Право требовать уплаты ему алиментов от бывшего супруга имеют:
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
При этом надо учитывать, что право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).
3. Если бывшая супруга обращается в суд, то, согласно ст. 91 Семейного кодекса РФ, размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При этом Пленум Верховного Суда РФ в пункте 8 Постановления от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указал, что необходимо исходить из следующего:
- при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
- при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
- иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
Кроме того, Пленум Верховного Суда РФ указал на то, что разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).
Иначе говоря, не исключено, что бывший супруг (супруга), требующий уплаты алиментов в его пользу, может быть более материально обеспеченным, нежели бывший супруг, с которого он намерен взыскать алименты.