Добрый вечер у меня тут такой вопрос я мать одиночка и у меня есть кредит на сумму 100.000т я не работаю снимаю

Добрый вечер у меня тут такой вопрос я мать одиночка и у меня есть кредит на сумму 100.000т я не работаю снимаю квартиру и половина детских денег уходит на квартиру и только на свое пособие из колледжа я живу.брала займы и кредиты потому что очень надо было для мебели и семьи а отдавать щас нет возможности как мне быть сейчас?

, Вероника, г. Екатеринбург
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Вероника!

1) налоговые льготы. Согласно статье 399 Налогового кодекса представительным органам муниципальных образований (законодательным (представительным) органам государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) предоставлено право устанавливать налоговые льготы, не предусмотренные главой 32 Налогового кодекса, основания и порядок их применения без каких-либо ограничений.
Учитывая изложенное, представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут устанавливаться дополнительные налоговые льготы в виде полного или частичного освобождения от уплаты налога для любых категорий налогоплательщиков, в том числе одиноких матерей.

В пакет документов входят:

документ о рождении ребенка;
документ, содержащий информацию о разводе или вступлении в брачный союз;
справку из образовательного учреждения о том, что ребенок обучается на дневном отделении, если он студент;
если со времени прихода на новую работу прошло менее года, то потребуется справка формы 2-НДФЛ с предыдущей организации, где работала женщина;
если малыш инвалид, то нужно представить справку об инвалидности.

2) ФЗ №81 «О государственных пособиях гражданам имеющих детей» закрепляет предоставление и условия получения пособий.

 К таким правам относятся:

если штат в ее организации сокращается, женщину, воспитывающую в одиночку ребенка до 14 лет, уволить не могут;

работодатели не могут отказать в приеме на работу одинокой матери, мотивируя это наличием у нее детей;
одинокие матери могут взять дополнительный неоплачиваемый отпуск, на срок не менее 14 дней;
если ребенку нет 14 лет, то его мать может претендовать на установление для нее неполного рабочего дня;
отправить женщину в командировку, воспитывающую ребенка без помощи его отца, можно только получив ее согласие, в письменном виде;
нельзя привлекать женщин, воспитывающих ребенка, который не достиг пяти лет, в одиночку, к работе в ночные часы, выходные и праздничные дни;
если на иждивении одинокой мамы находится ребенок-инвалид, ей положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных ежемесячно по удобному графику. Переносить выходные дни на последующие месяца запрещено.

Так же вы можете собрать пакет документов для признания Вас малоимущей семьей, это дает право на субсидирование коммунальных платежей.

Оказание необходимой помощи в подготовке ребенка к обучению в школе, если одинокая мама не имеет возможности купить все необходимое;
в школе, дети, которых воспитывает один родитель, вправе два раза питаться в столовой (для этого понадобиться подать соответствующее заявление в образовательное учреждение на имя директора);
предоставление детям специалистами медицинской организации сеансов бесплатного массажа;
государство бесплатно предоставляет для детей путевки в лагеря и санатории;
детей ставят в преимущественную очередь на прием в детсадовские учреждения;
предоставление от государства скидки в 30% на обучение ребенка в организациях дополнительного образования (спортивные кружки, школы рисования и др.).
Полный перечень предоставляемых льгот необходимо уточнять в местной администрации или отделении соцзащиты. Если, по каким-то причинам администрация учебной организации, где обучается ребенок, отказывается предоставлять льготы, можно подать жалобу в вышестоящий орган. Это может быть территориальное отделение министерства образования в регионе.

 Все зависит от региона где вы проживаете.

Так же не редко местная администрация выделяет из своего бюджета определенную сумму на первоочередные траты граждан проживающих на территории данного муниципального образования (лечение, питание, необходимые поездки, ремонт жилья и т.д.). Вы можете обратиться в орган местного самоуправления с просьбой оказать Вам материальную помощь с приложением обосновывающих документов.

Для того, чтобы встать в очередь на расширение жилищных условий, женщине должно быть меньше 35 лет, она должна быть признана администрацией нуждающейся в улучшении жилищных условий и иметь достаточный доход для получения кредита на покупку жилья.

Для этого одиноким матерям нужно подготовить пакет документов. Все документы передают на рассмотрение в комиссию по жилищным вопросам, которая находится в администрации, по месту жительства заявителя.

Перечень документов включает в себя:

заявление;
паспорт обратившегося лица;
удостоверение матери-одиночки;
справки о доходах и о стоимости имущества в собственности;
документы, подтверждающие нуждаемость семьи в улучшении жилищных условий;
документ, устанавливающий факт рождения ребенка;
документ, подтверждающий регистрацию за 10 лет;
копии СНИЛС.

Если ответ Вам понравился оцените его))

Герман Салказанов
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый вечер. В вашей ситуации нужно обратиться с заявлением о реструктуризации кредита на более длительный срок, в связи с тяжелым экономическим положением.
Можете мне написать в личные сообщения, более детально разберём вашу ситуацию и пути ее решения.