8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автосалон отказался исполнять условия договора и отказался продать машину по цене договора

Заключили с автосалоном договор на заказ машины, при этом он предложил скидку на машину в размере 66 900, на условиях, если мы сегодня же заключим договор и сегодня же внесем аванс 10000 руб. (цена машины по договору получилась естественно ниже рекомендованной, чем по прайс листу производителя). Приходит машина, дилер позвал на осмотр машины, после осмотра говорит, что передумал давать на скидку. (размер скидки зафиксирован в договоре) и цена машины будет по прайс-листу завода изготовителя, но по этой цене он ее не продаст, а продаст только с допами на 62 500. Мы не согласились, отправили претензию, сидим ждем... тишина... звоним сами, салон настаивает, что продаст машину только на условиях доп оборудования. Получается почти на 150 000 больше, чем договоре. (под подорожание машин за этот период не попали от завода). Пишем еще одну претензию. Опять тишина. Потом звонит, приглашает на переговоры. Говорит извините братцы не рассчитал, исполнить договор не могу, ту машину, которую вы смотрели, она продана. На день переговоров срок по договору уже нарушен. Отказались от договора с ним. Он вернул аванс и неустойку из расчета суммы аванса. Заключили новый договор с другим салоном естественно, цена машины по цене завода изготовителя. На первый салон подали в суд. Каковы шансы взыскать материальный ущерб из-за разнице в цене между той ценой и ценой на сегодня? На что давить и на какие статьи опираться, чтобы отстоять материальные требования на разницу в цене? Стоит ли в материальном ущербе к разнице в цене завода, было подорожание, прибавить еще и предложенную ранее скидку? Суд идет, но новая машина еще оплачена.

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Изложенная Вами ситуация регулируется следующим положением закона:

2. Если кредитор не заключил аналогичный договор взамен прекращенного договора (пункт 1 настоящей статьи), но в отношении предусмотренного прекращенным договором исполнения имеется текущая цена на сопоставимые товары, работы или услуги, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой. (ст. 393. ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

как раз эту статью и указали в иске в расчете на материальный ущерб, только по факту нет доказательства (на данный момент машина не приобретена) в расчете указать скидку на машину, которую дал салон с которым судимся? или брать в расчет только разницу между прайсами завода на ту дату и на сегодня?

Убытки будут составлять разницу между (1) текущей ценой на товар (в автосалоне либо у производителя) и (2) ценой в договоре, который был расторгнут (первоначальная цена машины минус скидка).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2021