Автосалон отказался исполнять условия договора и отказался продать машину по цене договора

Заключили с автосалоном договор на заказ машины, при этом он предложил скидку на машину в размере 66 900, на условиях, если мы сегодня же заключим договор и сегодня же внесем аванс 10000 руб. (цена машины по договору получилась естественно ниже рекомендованной, чем по прайс листу производителя). Приходит машина, дилер позвал на осмотр машины, после осмотра говорит, что передумал давать на скидку. (размер скидки зафиксирован в договоре) и цена машины будет по прайс-листу завода изготовителя, но по этой цене он ее не продаст, а продаст только с допами на 62 500. Мы не согласились, отправили претензию, сидим ждем... тишина... звоним сами, салон настаивает, что продаст машину только на условиях доп оборудования. Получается почти на 150 000 больше, чем договоре. (под подорожание машин за этот период не попали от завода). Пишем еще одну претензию. Опять тишина. Потом звонит, приглашает на переговоры. Говорит извините братцы не рассчитал, исполнить договор не могу, ту машину, которую вы смотрели, она продана. На день переговоров срок по договору уже нарушен. Отказались от договора с ним. Он вернул аванс и неустойку из расчета суммы аванса. Заключили новый договор с другим салоном естественно, цена машины по цене завода изготовителя. На первый салон подали в суд. Каковы шансы взыскать материальный ущерб из-за разнице в цене между той ценой и ценой на сегодня? На что давить и на какие статьи опираться, чтобы отстоять материальные требования на разницу в цене? Стоит ли в материальном ущербе к разнице в цене завода, было подорожание, прибавить еще и предложенную ранее скидку? Суд идет, но новая машина еще оплачена.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Изложенная Вами ситуация регулируется следующим положением закона:

2. Если кредитор не заключил аналогичный договор взамен прекращенного договора (пункт 1 настоящей статьи), но в отношении предусмотренного прекращенным договором исполнения имеется текущая цена на сопоставимые товары, работы или услуги, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой. (ст. 393. ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

как раз эту статью и указали в иске в расчете на материальный ущерб, только по факту нет доказательства (на данный момент машина не приобретена) в расчете указать скидку на машину, которую дал салон с которым судимся? или брать в расчет только разницу между прайсами завода на ту дату и на сегодня?

Убытки будут составлять разницу между (1) текущей ценой на товар (в автосалоне либо у производителя) и (2) ценой в договоре, который был расторгнут (первоначальная цена машины минус скидка).