Возможно ли безопасно приобрести квартиру в браке?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, есть ли законный способ безопасно приобрести квартиру в браке таким образом, чтобы на нее не мог претендовать супруг в случае развода ?

Ситуация следующая. Имеется брак и двое супругов. Один из супругов обладает добрачной жилплощадью, второй нет. Есть устная договоренность, что второй супруг со временем приобретает себе единолично жил площадь, а другой супруг в случае развода на нее не претендует.

Вопрос заключается в том, возможно ли это закрепить юридически так, чтобы это было неоспоримо в суде в случае развода ? (если вдруг один из супругов решит расторгнуть соглашение). В интернете все говорят про брачный договор, но насколько я понимаю он не имеет юридической силы в данном вопросе с формулировкой "ставит супруга в заведомо невыгодное положение, а потому не может быть признан".

В общем, есть ли какие-то законные способы или тут без вариантов только приобретение жил площади вне брака ? (развод и все вытекающие последствия).

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 При приобретении новой квартиры в период брака планируется использовать только денежные средства, вырученные от продажи добрачной недвижимости?

Если квартира в браке будет приобретаться только за счет денежных средств, вырученных от продажи добрачной недвижимости супруга, то главное, правильно оформить сделку и платежи, чтобы при возникновении спора миожно было бы в суде представить доказательства, что имущество приобретено не за счет общих денежных средств супругов, а за счет личных денежных средств одного из супругов, поэтому квартира не является общей собственностью супругов.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому денежные средства от продажи квартиры необбходимо получить на счет в банке, а затем этими денежными средствами произвести оплату новой квартиры, чтобы исходя из договоров и переводов денежных средств было видно, что это денежные средства, полученные от продажи личного имущества одного из супругов.

В интернете все говорят про брачный договор, но насколько я понимаю он не имеет юридической силы в данном вопросе с формулировкой «ставит супруга в заведомо невыгодное положение, а потому не может быть признан».

Михаил

Если при покупке новой квартиры будут использованы не только личные денежные средства одного из супругов, но и общие доходы супругов, то опять-таки надо совершшить сдлеку так, как указано выше, а остальные денежные средства могут быть оплачены любым способом, но при возникновении спора, можно будет доказатель, что данная квартира подлежит разделу не в равных долях, а с увеличением доли того супруга, который вложил в покупку личные денежные средства, пропорционально этим личным денежным средствам.

Также Вы можете заключить брачный договор, в котором и указать, что квартира является собственностью только одного из супругов, поскольку приобретена в период брака на личные денежные средства этого супруга.

Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и если документально будет подтверждено, что сделка была оплачена только личными денежными средствами одного из супругов, то и оспорить такой договор будет весьма проблематично.

В общем, есть ли какие-то законные способы или тут без вариантов только приобретение жил площади вне брака ?

Михаил

Конечно, самый надежный вариант — это приобретение имущества не в браке, но если брак уже заключен, то данный вопрос нужно и можно решать с учетом рекомендаций, которые я дал выше.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Михаил, здравствуйте!

По порядку: как раз брачный договор здесь подходит. Из того, что Вы изложили-он не поставит другого супруга в крайне невыгодное положение

СК РФ ст.42

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

В законодательстве чётко прописана возможность этим договором менять режим собственности с общей на личную. И противоречия тут нет, и оснований для непризнания  договора также. У второго супруга есть жильё, он не остаётся же совсем без недвижимости.

Однако это не единственный способ решить вопрос. Ниже в ответе продолжу

С уважением, Пархоменко Вадим.

Как вариант, но это если есть полное доверие между супругами-сразу после приобретения квартиры оформить соглашение о разделе имущества и прописать, что эта квартира переходит такому-то супругу. Такое соглашение можно заключить и в браке и оно подлежит нотариальному удостоверению

СК РФ ст.38

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Михаил, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.