Здравствуйте, человеку отменили уголовное преследование, компенсацию морального вреда выплачивает
здравствуйте, человеку отменили уголовное преследование, он подал иск на компенсацию морального вреда на Управление казначейства региона, а потом казначейство должно взыскивать с меня как с частного обвинителя за моральный вред и расходы на юриста? спасибо
, Наталья, г. Челябинск
Антон Михайлов
Здравствуйте Наталья, не совсем понятно почему прекратили уголовное преследование, в любом случае в порядке регресса предъявлять требования я считаю не совсем законным, поскольку уголовное дело возбуждали не Вы и уголовное преследование осуществляли также не Вы. В отношении Вас, возможно рассмотреть вопрос о наличии в Ваших действий состава преступления, предусмотренного ст. 306 Уголовного кодекса РФ, но не более.
Требовать с Вас оплаты взысканных с них денежных средств в порядке регресса, нет основания поскольку процессуальное решение о возбуждении уголовного дела принимали не Вы, а госорган.