8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу развестись с мужем, он частенько пьёт, но у нас ребёнок годовалый и он прописан у мужа, а сама я иногородняя, как развестись без его согласия чтобы ребёнка оставили со мной?

Хочу развестись с мужем, он частенько пьёт, но у нас ребёнок годовалый и он прописан у мужа, а сама я иногородняя, как развестись без его согласия чтобы ребёнка оставили со мной?

, olga, г. Таганрог
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Если муж не согласен на развод и учитывая, что у Вас есть совместный несовершеннолетний ребенок, нужно обращаться в суд, так как в соответствии со статьей 21 Семейного кодекса 

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Одновременно Вам нужно просить суд определить место жительства ребенка с Вами. В случае если муж будет настаивать на постоянном общении с ребенком, также актуальным является требование о порядке общения с ребенком.

Удачи.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

С консультацией коллеги не могу согласиться.

Как правило, при расторжении брака суд не решает вопрос, с кем будет проживать ребенок после развода. Обычно в исковом заявлении указывается, что спора о ребенке нет, а требования формулируются как о расторжении брака. Чтобы суд рассматривал вопрос о месте жительства ребенка вам нужно заявлять требования о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Если спора о ребенке у вас с мужем нет, такой иск заявлять не нужно. Более того, чтобы суд передал ребенка отцу, ему нужно заявить такое требование, суд сам по своей инициативе не будет рассматривать этот вопрос. Если вы хотите через суд установить, что ребенок проживает с вами, это усложнит процесс развода, в нем будут участвовать органы опеки.

Таким образом, если муж не претендует на проживание с ребенком, вам достаточно подать иск о расторжении брака, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по вашему месту жительства и иск о взыскании алиментов на содержание жены до достижения ребенком возраста 3х лет в районный суд. До обращения в суд вы можете переехать.

Обращайтесь, я могу вам подробно все разъяснить.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
olga
olga
Клиент, г. Таганрог
Спасибо, Андрей!
Муж категорически против развода и каждый раз (когда в нетрезвом состоянии), угрожает мне что заберет ребёнка. Подскажите пожалуйста, какова вероятность того что при разводе ребёнка оставят ему?

Вероятность близка к нулевой, это просто эмоции, запугивание, можно не обращать внимание. Если боитесь, можно через суд установить место жительства ребенка с матерью, но для этого нужно раздельное проживание родителей, у вас должно быть жилье на любом законном основании, + это усложнение процесса, в нем будет участвовать орган опеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали
Здравствуйте, муж был ранен . Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали. Через месяца при выполнении задачи потерял сознание. Доставили в госпиталь где вытащили осколок с головы. Но при этом порвались связки в голове. Был 1 месяц дома. Вернулся в часть В части не хотят отправлять его на военную комиссию. При этом состояние плохое. И отпускать не хотят вообще. Что можно сделать? Чтобы его комиссовали ?
, вопрос №4089951, Наталья, г. Стерлитамак
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 06.03.2021