Хочу развестись с мужем, он частенько пьёт, но у нас ребёнок годовалый и он прописан у мужа, а сама я иногородняя, как развестись без его согласия чтобы ребёнка оставили со мной?

, olga, г. Таганрог
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если муж не согласен на развод и учитывая, что у Вас есть совместный несовершеннолетний ребенок, нужно обращаться в суд, так как в соответствии со статьей 21 Семейного кодекса

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Одновременно Вам нужно просить суд определить место жительства ребенка с Вами. В случае если муж будет настаивать на постоянном общении с ребенком, также актуальным является требование о порядке общения с ребенком.

Удачи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С консультацией коллеги не могу согласиться.

Как правило, при расторжении брака суд не решает вопрос, с кем будет проживать ребенок после развода. Обычно в исковом заявлении указывается, что спора о ребенке нет, а требования формулируются как о расторжении брака. Чтобы суд рассматривал вопрос о месте жительства ребенка вам нужно заявлять требования о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Если спора о ребенке у вас с мужем нет, такой иск заявлять не нужно. Более того, чтобы суд передал ребенка отцу, ему нужно заявить такое требование, суд сам по своей инициативе не будет рассматривать этот вопрос. Если вы хотите через суд установить, что ребенок проживает с вами, это усложнит процесс развода, в нем будут участвовать органы опеки.

Таким образом, если муж не претендует на проживание с ребенком, вам достаточно подать иск о расторжении брака, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по вашему месту жительства и иск о взыскании алиментов на содержание жены до достижения ребенком возраста 3х лет в районный суд. До обращения в суд вы можете переехать.

Обращайтесь, я могу вам подробно все разъяснить.

С уважением, Андрей Козырев

olga
Клиент, г. Таганрог
Спасибо, Андрей!
Муж категорически против развода и каждый раз (когда в нетрезвом состоянии), угрожает мне что заберет ребёнка. Подскажите пожалуйста, какова вероятность того что при разводе ребёнка оставят ему?

Вероятность близка к нулевой, это просто эмоции, запугивание, можно не обращать внимание. Если боитесь, можно через суд установить место жительства ребенка с матерью, но для этого нужно раздельное проживание родителей, у вас должно быть жилье на любом законном основании, + это усложнение процесса, в нем будет участвовать орган опеки.