«Доказательства и доказывание в арбитражном процессе»

ООО Спартак» обратилось в арбитражный суд с иском к

ОАО «Азотный завод» об истребовании имущества (цистерны) из чужого

незаконного владения. В обоснование исковых требований истец представил

договор купли-продажи цистерны, заключенному между истцом и

‘физическим лицом — Ветровым Г.Н.

Ответчик указал в отзыве на исковое заявление, что имеющаяся у него

цистерна не является тем имуществом, которое приобрел истец у Ветрова

Г.Н. по представленному договору.

Какими доказательствами можно подтвердить идентичность

имущества приобретенного им у Ветрова Г.Н, с имуществом, находящимся

ответчика?

Кто из сторон спора обязан доказывать данное обстоятельство?

, Саша, мкр. Развилка
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 65 АПК РФ

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

Какими доказательствами можно подтвердить идентичность

имущества приобретенного им у Ветрова Г.Н, с имуществом, находящимся

ответчика?

Товарными накладными, УПД.