Что выгоднее, Дарение или Купля продажа

Добрый день, подскажите пожалуйста что выгоднее для меня, дарственная или оформить договор купля-продажи ? Объясню ситуацию: Брату по матери осталась в наследство доля в квартире, семь лет он не оформлял её нотариально, только был наследником фактически так как на момент смерти матери был прописан в квартире. По истечению семи лет я оплатил ему услуги нотариуса и оформил его наследство на него,а так как купил ему жильё взамен его доли сейчас хочу оформить его долю на себя, конечно же с его согласия. И тут у меня возник вопрос, что сделать для меня будет выгоднее в плане цены и сроков оформления - договор купля-продажи или же дарения. Он по сути мой родственник ( брат родной по матери, отцы правда разные), с другой стороны если сделать купля-продажу возможно я смогу сделать возврат 13% НДФЛ, правда опять же он мой родственник и можно ли в этом случае вернуть НДФЛ. С третьей стороны, сделав купля-продажу не запросят ли с него налог с дохода от продажи, ведь он вступил в наследство семь лет назад только по факту, ноториально и в кадастровые органы его внесли лишь пару дней назад. Ладно бы этот налог с него запросили позже, не при оформлении, пусть выкручивается сам. А то запросят при оформлении, он алкоголик, у него на это средств нет, придётся мне же оплачивать этот налог что бы оформить сделку. В общем я запутался в этом всём. Дайте дельный совет.

, Дмитрий, г. Можга
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ, взаимозависимыми лицами являются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Так как Вы с братом взаимозависимы, то  налоговый вычет при покупке Вы не получите.

Брат при продаже налог платить не будет, так как  фактически владеет долей в квартире  более  7 лет.

Поэтому по налогообложению и срокам разницы нет, как Вы оформите  сделку: договором дарения либо куплей-продажей. Оформлять придется через нотариуса в любом случае, так как отчуждается доля в квартире.

Если фактически денежные средства не будут передаваться Вами брату в счет оплаты, оформляйте договор дарения.

Дмитрий
Клиент, г. Можга

Спасибо большое за ответ, доходчиво всё объяснили. Обязательно сделку проводить через Нотариуса? Через МФЦ нет возможности? Слышал что через МФЦ обходится дешевле процедуры.

Сделка  с долями имущества должна быть нотариально удостоверена.

Согласно ст 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,