Что грозит парню или родителям?

Парень, 17 лет, трезвый, без прав. Сел прокатиться на машине(ему ее дал друг), примерно в 22:20 занесло на дороге и задней частью машины ударил проезжающую мимо такси. Испугался и уехал с места ДТП. Машина была без номеров, ни на кого не оформлена, был только договор купли/продажи и документы на машину.Припарковал ее и ушёл домой.

На утро возле машины были полицейские и через какое-то время ее увезли на штрафстоянку.

Что грозит парню или родителям?

, Олеся, г. Иркутск
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Хозяин машины имеет право требовать возмещение материального вреда с парня и его родителей. Такое же требование может быть и у хозяина такси.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.