Как составить иск в суд на уменьшение размера алиментов в связи с тяжёлым материальным положением и состоянием здоровья?

, елена, г. Иркутск
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена.

ировому судье судебного участка
№_____ [ района/города]
Истец:
[Ф.И.О. полностью, адрес, телефон]
Ответчик:
[Ф.И.О. полностью, адрес, телефон]

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о снижении размера алиментов

Решением [указать наименование районного /городского суда/ мирового судьи судебного участка №___] от [(дата вынесения решения)] с меня взысканы алименты в пользу ответчицы (ка) [Ф.И.О.] на ребенка (детей) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей] в размере ________ части заработной платы.
Кроме того, решением [указать наименование районного /городского суда/ мирового судьи судебного участка №____] от [дата вынесения решения] с меня взысканы алименты в пользу [Ф.И.О. получателя] на ребенка (детей) [число месяц, год рождения ребенка (детей)] в размере ________ части заработной платы (если имеется еще одно решение суда о взыскании с истца алиментов).
Мое семейное и материальное положение в настоящее время изменилось [указать каким образом изменилось материальное и семейное положение истца, либо снижение размера заработка, либо рождение ребенка, либо тяжелое заболевание истца или членов семьи, находящихся на его иждивении и т.п.].
На основании положений ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению [указать наименование районного/городского суда, мирового судьи судебного участка №___] от [дата вынесения решения].
Взыскивать с меня в пользу ответчицы [Ф.И.О.] на содержание ребенка (детей) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей] в размере ______ части заработной платы ежемесячно.
Приложение:
1. Копии искового заявления.
2. Квитанция об уплате госпошлины.
3. Копии решений суда о взыскании алиментов.
4. Копии свидетельств о рождении детей.
5. Справка о зарплате (с указанием размера взыскиваемых алиментов) либо справка судебного исполнителя о размере задолженности по алиментам.
6. Справка о материальном и семейном положении плательщика алиментов.
Документы 3,4,5,6 должны быть в 2-х экз.

[Дата]
[Подпись]

Мария Гаврилова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Так же Вам необходимо будет предоставить все справки/ документы подтверждающие Ваше тяжелое положение.

В _______________________
(наименование районного (городского) суда)
Истец: ________________________
(ФИО полностью, адрес местожительства)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес местожительства, дата и место рождения,
место работы (если известны), один из идентификаторов,
если он известен истцу — СНИЛС, ИНН, паспорт)
Цена иска __________

(сумма, на которую уменьшаются алименты за год)

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов

На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №____ от «___»_________ ___ г. по делу №______ с меня в пользу ответчицы(ка) взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего(них)) ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в размере _______ (указать доли или размер твердой денежной суммы) заработной платы.

С момента вынесения решения № ____ изменились обстоятельства, а именно: _________ (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) по решению мирового судьи судебного участка №  ____ от «___»_________ ____ г. по делу № ____ на содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до _______ доли заработной платы ежемесячно.
Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Уведомление о направлении (вручении) копии иска и документов ответчику
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия судебного приказа мирового судьи №____ от «___»_________ ____ г. (или решение суда)
Справка 2-НДФЛ о заработной плате истца (декларация, договоры оказания услуг и т.п.)
Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                   Подпись истца _______