Я сдал товар в магазин, продавцов оштрафовали за контрафакт(не было договора с производителем), я отвечаю за это?

я сдал товар в магазин, продавцов оштрафовали за контрафакт(не было договора с производителем), я отвечаю за это? Продавец хочет взыскать с меня.

, Александр, г. Краснодар
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Абсолютно бредовая ситуация.

Вы не несете ответственности за нарушения, допущенные третьими лицами. Реализуя свое право на возврат контрафактного товара вы никаким образом не связаны с действиями государственных органов по выполнению их надзорных функций и наложению штрафа на виновное лицо.

На основании законодательства в порядке регресса можно предъявлять только определенный ряд требований и в Вашей ситуации данные положения неприменимы.