8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А отец вынужден сидеть с ним и не работать, тем самым оставаясь без средств к существованию

Добрый день. Можно ли отцу написать доверенность на представление интересов грудного ребёнка, без согласия матери, если она уходит и бросает ребёнка без присмотра. А отец вынужден сидеть с ним и не работать, тем самым оставаясь без средств к существованию

, Екатерина, г. Москва
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Отец, если он вписан в свидетельство о рождении ребенка, имеет право оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком и получать его в течение полутора лет, сидеть дома и жить на это пособие (как вариант).

Доверенность на представление интересов ребенка не предоставляет право на воспитание и уход за ребенком. ( у отца такое право имеется в силу закона), такая доверенность не требуется отцу на воспитание и уход за ребенком. Кроме того, такая доверенность на имя отца не освобождает мать ребенка от обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка. 

Вопрос ненадлежащего исполнения родительских обязанностей матерью ребенка рассматривается органом опеки и попечительства. Отец вправе обратиться (можно по телефону) в орган опеки, с матерью проведут беседу, если это не поможет, отец, равно как и орган опеки, вправе подать в суд на ограничение или лишение родительских прав, при этом суд присудит матери выплату алиментов на ребенка независимо от наличия у нее дохода. Злостные неплательщики алиментов подлежат даже уголовной ответственности. Лишение родительских прав не освобождает лишенного родителя от обязанности содержать ребенка.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Исполнительное производство
Жена не работает (находится с ним за границей) Нужна помощь компетентного юриста, но не за баснословные деньги
Собственник работает за границей. УК накидала судебных приказов. Списывают денежные средства с карты. Трое детей. Жена не работает (находится с ним за границей) Нужна помощь компетентного юриста, но не за баснословные деньги.
, вопрос №4059947, Татьяна Касьянова, г. Москва
Уголовное право
Или это тяжелая статья и не возьмут?
Доброго дня. Муж на домашнем аресте уже 8 месяцев. 228.1 ч 4. В марте какие-то изменения вроде бы были приняты по тем, кто под следствием… можно ли уйти на СВО? Или это тяжелая статья и не возьмут? Какой порядок действий?
, вопрос №4059105, Юлия, г. Минеральные Воды
Семейное право
Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?
Здравствуйте,бывшему мужу назначил суд платить алименты в размере 1/4 от всех заработков, официально не работает,не платит с января месяца.Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?знаю что работает неофициально и доход у него хороший
, вопрос №4058947, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2021