Жена не проживает в совместном доме хотя он записан на нее

мы с женой не проживаем вместе уже больше года. В совместной собственности нам принадлежит дом в деревне. По документом собственником является она. Сейчас мною подано заявление в суд на развод. На данный момент в дме постоянно проживаю я с нашим сыном. Жена не появляется уже больше года и по всей видимости появлятся не собирается. Как мне после развода оформить дом на себя? что для этого нужно и какие документы надо собрать?

, Николай, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Если дом был приобретен в период брака, он является совместной собственностью супругов и подлежит разделу поровну. Оформить дом целиком на себя не получится. Если не будет соглашения супругов о разделе имущества, то придётся обращаться в суд за разделом имущества. Суд присудит Вам половину дома, а вторую половину Вы можете выкупить у супруги, если она это захочет.

Если дом был приобретён женой до брака или в порядке наследования, дарения, то это является её личной собственностью и не подлежит разделу в принципе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте в суде вопрос о признании за вами права на 1/2 долю дома.

Николай
Клиент, г. Москва
Про половину я знаю. Меня интересует как оформить полностью. Фактически она не принимает участия в содержании собственности. Можно ли как то отобрать

Нет. Весь никак не оформить.