Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить правильно

отец вступил в наследство но сестра документы не отдает и сама не вступила в наследство , как мне сделать чтобы собрать справки ??? помочь отцу

04 Декабря 2012, 13:23, вопрос №29966 татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юматов Павел

    Если именно Вы хотите заниматься вопросами оформления наследства от имени своего отца, для начала необходимо обратиться к любому нотариусу и удостоверить доверенность от имени отца на Ваше имя касаемо оформления наследства, в которой среди прочих полномочий указать получение необходимых документов, справок, выписок, повторных свидетельств, дубликатов документов, в том числе правоустанавливающих и т.д. После чего получить повторно в органах ЗАГС документы, подтверждающие родство Вашего отца с наследодателем (если они отсутствуют), затем получить повторное свидетельство о смерти. При наличии доверенности и свидетельства о смерти наследодателя Вы сможете обратиться в соответствующие учреждения и организация для получения документов, необходимых для оформления наследственного дела.

    04 Декабря 2012, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как мне забрать документы на приватизированную квартиру если отец вступил в наследство , сестра его не отдает документы для оформление доли наследство????

    04 Декабря 2012, 16:14
  • Юрист - Юматов Павел

    Пытаться получить от сестры правоустанавливающие документы на квартиру, думаю, бессмысленно. Попробуйте обратиться в организацию, через которую осуществлялась приватизация, и получить дубликат договора передачи квартиры. Также необходимо обратиться в территориальный орган Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Этих документов должно быть достаточно для того, чтобы нотариус мог выдать свидетельство о праве на наследство на квартиру (долю квартиры). Кроме этого еще потребуется справка БТИ об инвентаризационной стоимости квартиры и технический (кадастровый) паспорт.

    04 Декабря 2012, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть 2 квартиры одна 2 квартира 2 однокомнатная которую подарили бабушке как ветерану войны! но как все это выдит при деление доли

    04 Декабря 2012, 17:38
  • Юрист - Юматов Павел

    В соотв. с ч.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением некоторых случаев. Если я правильно понял (если нет, то уточните, кто является наследодателем и сколько всего наследников), наследодателем является один из родителей Вашего отца и наследников всего двое: отец и его полнородная (родная) сестра. Соответственно, каждая из квартир будет наследоваться Вашим отцом и его сестрой в равных доля, а именно по 1/2 доли каждому, при условии что никто из них не откажется от своей доли наследства.

    05 Декабря 2012, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats