Муж с разводом тянет, не торопится даже подавать заявление в загс

Развожусь с мужем. Я беременна от другого. Как то можно ускорить процесс развода и записать ребёнка на биологического отца, а не на мужа. На момент родов пройдёт менее 300 дней с развода. Муж с разводом тянет, не торопится даже подавать заявление в загс.

, Алекса, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать мировосу судье по вашему месту жительства исковое заявление о расторжении брака. Если иск оформить без ошибок, развод займет 2-5 месяцев. Если отцовство будет установлено в отношении мужа, а не отца ребенка, тогда его придется оспаривать через суд. Можете попытаться объяснить мужу, что ему это невыгодно, т.к. в этом случае на него могут быть возложены судебные расходы.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, вы совершенно правы, согласно статье 48 Семейного кодекса РФ и статье 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», отцом ребенка, родившегося после расторжения брака, считается бывший муж роженицы. Презумпция отцовства сохраняется, если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака.

Но пункт 2 статьи 48 содержит формулировку «отцом ребенка считается бывший супруг, если не доказано иное». Тут речь идет о добровольном признании отцовства другим мужчиной. В случае добровольного признания мужчиной своего ребенка происходит административное определение отцовства. В ЗАГС приходят оба родителя и сведения о мужчине вносятся в свидетельство, что регламентировано ч. 3 ст.48 СК РФ.