Взыскание единственной квартиры

Здравствуйте! У приставов есть дело о взыскании с меня 330 тр. Близкий родственник хочет подарить мне квартиру по дарственной. Я имею постоянную регистрацию в другом месте а живу в квартире которую мне хотят подарить.

Вопрос в следующем: могут ли приставы обратить взыскание на подаренную квартиру и считается ли это единственным жильём? Могут ли наложить арест или запрет рег. действий?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласно ст.446 ГПК РФ на единственное жилье не может быть обращено взыскание ( за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание_

2.Но может быть наложен арест на регистрационные действия с таким жильем

3.Единственное у вас жилье или нет-зависит от того являетесь ли вы собственников другого жилого помещения или нанимателем по договору социального найма.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Юлия.

Если у Вас в собственности не имеется иного жилья, то подаренная квартира будет являться  единственным жильем, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ не может быть обращено взыскание.

Но арест, запрет на проведение регистрационных действий  на данную квартиру имеют право наложить.  Также приставы имеют право наложить арест   на Ваше  имущество, находящееся по месту регистрации либо  в квартире, которую Вам подарят.