Как можно решить вопрос о том, чтобы осуждённый больше не являлся отцом, как восстановить статус матери- одиночки и вернуть прежнюю фамилию ребенку

Здравствуйте,

Сожитель находиться в местах лишения свободы за рассмотрение наркотиков (срок 2,5 года). Ранее до преступления было подно совместное заявление в ЗАГС, где и было установлено отцовство. Девочке сейчас 5 лет.

Как можно решить вопрос о том, чтобы осуждённый больше не являлся отцом, как восстановить статус матери- одиночки и вернуть прежнюю фамилию ребенку?

Спасибо!

, Алена, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

«отца» можно лишить только родительских прав в судебном порядке, сперва обращайтесь в органы опеки и укажите, что он и где сейчас он.

Вопрос статуса мать-одиночка Верховный суд категоричен:

одинокой матерью считается женщина, не состоящая в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери.

Таким образом вы можете быть признанной малоимущей, при наличии кроме этого рядя оснований. И вы не лишены права требования алиментных обязательств на ребенка с «отца».

По смене фамилии много вариантов:

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы исключить запись об отце, нужно оспаривать отцовство, производится это в судебном порядке. При лишении отца родительских прав запись об отце сохранится. У вас есть право взыскать с отца ребенка алименты.

Для изменения фамилии ребенка нужно обратиться за разрешением в органы опеки. Орган опеки может не учитывать мнение отца, если он лишён родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное спасибо, а причина оспаривания отцовства какая?
Спасибо!

Доказывать, что он не является отцом, иной быть не может.