Беспредел управляющей компании

Здравствуйте! 31.08.2020 у нас закончился действующий тариф на содержание общего имущества. Собрание собственников не проводилось, рассмотрение нового перечня работ и утверждение нового тарифа соответственно отсутствует. УК должна была с сентября начать начислять по минимальному тарифу принятому и утверждённому Советом народных депутатов по нашему Междуреченскому городскому округу, но они продолжают без всяких обоснований начислять по прежнему. Нужно остановить это экономическое преступление в отношении всех собственников и меня в том числе, вернуть деньги. Полагаю, что без суда здесь не обойдётся. Поэтому прошу от вас юридической помощи. Как это сделать?

, Валерий, г. Междуреченск
Андрей Вертипрахов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Валерий! Это когда такие изменения произошли, что тариф на содержание общего имущества принимали не собственники помещений? Утверждение собственниками первоначального тарифа полностью исключает возможность применения каких либо иных тарифов утвержденных Советом народных депутатов. Управляющая компания будет применять утвержденный собственниками помещений тариф, пока он не будет изменен на общем собрании собственников, и по предложенным расценкам Управляющей организации. Можно и даже нужно запросить у УК какие были мероприятия на деньги собственников, весь ли перечень услуг был оказан надлежащим образом. Чем больше информации и действий собственники помещений будут требовать от УК тем больше будет взаимопонимание и ниже тариф)

Валерий
Клиент, г. Междуреченск

Тот тариф который мы примем на общем собрании, тот и будет, так и было. Но у нас то он закончился в конце августа 2020г., а новое собрание мы не проводили и соответственно не утверждали перечень работ и тариф, а значит УК должна была перевести на минимальный тариф, без всякого текущего ремонта, но они продолжают начислять по старому, он больше минимального и никаких сведений о работах не предоставили, это противозаконно. А вопрос то как остановить это мошенничество и вернуть деньги, которые они уже собрали незаконно?

УК должна дальше обслуживать Ваш дом в независимости от того продлили Вы тариф или нет, и работать по ранее утвержденному перечню услуг и тарифу, пока иное не будет выбрано собственниками. По поводу отчета: истребуйте путем написания заявления. Если будут игнорировать обращайтесь в Роспотребнадзор с информацией о нарушении прав потребителя (неполучение необходимой информации).