Взыскание с администрации

Здравствуйте уважаемые юристы очень нужна Ваша помощь, суд вынес решение по апелляционному соглашению 12.11.2020 взыскать с администрации судебные расходы, исполнительный лист получили и отнесли в администрацию в двух экземплярах, на втором заявлении поставили отметку о принятии 19.02.2021,скажите пожалуйста в кокай срок и через сколько администрация должна выплатить, спасибо!

, Наталья, г. Губкинский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 5 устанавливает:

1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Таким образом, правильным действием было бы направление исполнительного документа в службу судебных приставов, так как данный орган вправе контролировать действия Администрации, а Вы в свою очередь вправе влиять на действия судебных приставов (обжаловать их действия, обращаться в прокуратуру на их бездействие и т. д.).

Срок исполнения по исполнительным документам службой осуществляется как правило в пределах двух месяцев.