Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, возникла такая ситуация, после развода родителей квартира осталась в общей собственности 50/50

Здравствуйте, возникла такая ситуация, после развода родителей квартира осталась в общей собственности 50/50, и сейчас отец хочет оформить свою долю на меня, но при этом получить за неё деньги, так как я прочитала, что являясь близким родственником то договор купли продажи могут потом признать незаконным, а при оформлении дарственной, если я заплачу требуемую сумму, это также может произойти, так как вместо дарственной по сути будет купля-продажа, и вроде как по суду по этой причине дарствееная может быть отменена, не подскажете, что делать в этой ситуации?

28 февраля, 04:12, Лидия, г. Москва
Андрей Свиридов
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Лидия, здравствуйте.

Если Вы совершите сделку по правилам ГК РФ, а также совершите государственную регистрацию перехода права собственности, то сделка не будет признана недействительной в судебном порядке.

Передача квартиры по договору купли-продажи недвижимости родственнику не является самостоятельным основанием для признания такой сделки недействительной.

Полный перечень таких оснований приведен в ст. 166-181 ГК РФ.

В любом случае без Вашей воли оформление доли квартиры на Вас будет невозможным.

28 февраля, 04:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте возникла такая ситуация сотрудник-стожер не правельно выдал возрат клиенту в размере 3890р и
Здравствуйте возникла такая ситуация сотрудник-стожер не правельно выдал возрат клиенту в размере 3890р и начальник ему говорит что за это он будет платить штраф в размере 50 тысяч рублей что можно сделать?
27 апреля, 15:24, вопрос №3033885, Руслан, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте, возникла такая ситуация, после развода родителей квартира осталась в общей собственности 50/50
Здравствуйте, возникла такая ситуация, после развода родителей квартира осталась в общей собственности 50/50, и сейчас отец хочет оформить свою долю на меня, но при этом получить за неё деньги, так как я прочитала, что являясь близким родственником то договор купли продажи могут потом признать незаконным, а при оформлении дарственной, если я заплачу требуемую сумму, это также может произойти, так как вместо дарственной по сути будет купля-продажа, и вроде как по суду по этой причине дарствееная может быть отменена, не подскажете, что делать в этой ситуации?
28 февраля, 04:27, вопрос №2996475, Лидия, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Здравствуйте, возникла такая проблема: при продаже доли квартиры - банк покупателя отказывает, по причине
Здравствуйте , возникла такая проблема : при продаже доли квартиры - банк покупателя отказывает , по причине моего банкротства ( которое было закончено со списанием моего долга около года назад , это мое единственное жилье которое по закону - мое и я в праве им распоряжаться по своему усмотрению . Как быть в данной ситуации ?
02 декабря 2020, 04:40, вопрос №2925470, Павел, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Здравствуйте возникла такая ситуация, у моей мамы открыт больничный с 9 апреля 2020 года, так как жалуясь на
Здравствуйте возникла такая ситуация, у моей мамы открыт больничный с 9 апреля 2020 года, так как жалуясь на боли в пояснице и ногах она сходила к врачу, обследовалась и у нее диагностировали разрыв межпозвоночной грыжи, сказали что нужно делать операцию, но отделение нейрохирургии в курской областной больнице не функционирует, закрыто из-за пандемии коронавируса и маме не могут сделать операцию, поэтому врач оставлял ее все это время на больничном и настоятельно рекомендовал придерживаться постельного режима дабы не усугубить ситуацию, в конце июля отделение нейрохирургии вернулась в рабочий режим и ей назначили операцию на 24 августа 2020 года( это описание ситуации в общих чертах). А суть вопроса такова, в больнице где открывали больничный лист говорят что максимальный срок больничного составляет 120 дней со дня его открытия и что дальше и что дальше его закроют и не будет никаких выплат. Это так? Денег хватает впритык на лекарства и бытовые нужды, без выплат больничного не знаем как протянуть. А ведь болезнь никуда не ушла, да и операция еще не сделана, до нее еще целый месяц, да и после восстановление минимум два месяца. Помогите разобраться в этой ситуации, ведь мы не могли ничего сделать из-за коронавируса. А не по своей прихоти просто проволялись весь больничный. Может быть есть какая-нибудь возможность в такой ситуации продлить больничный и соответственно выплаты за него?
30 июля 2020, 15:50, вопрос №2832590, дмитрий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Получение жилья после отказа от доли в общей собственности
Подскажите. Такая ситуация. После развода родители разделили жилье и оформили на нас (детей) общую долевую собственность. Могу ли я отказаться от этой собственности и участвовать в гос. программах? Например получить жилье как учитель сельской местности. Ведь участвовать может только нуждающийся. А доля жилья больше положенного...
29 апреля 2012, 11:10, вопрос №6543, Дмитрий Иванов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2021