Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Решение суда

Богучарский районный суд вынес решение о передачи квартиры в мою собственность от 29 сентября 2013 года. Ответчик-представитель департамента Жилищноного обеспечения Министерства Обороны на суд не явился, хотя был уведомлён о заседании суда. В суде мне поставили печать о вступлении в законную силу решения суда 25 ноября 2013 года. Правомерно ли это? Решение суда должно вступать в силу через месяц.

14 Ноября 2013, 16:01, вопрос №299634 Чуйкина Наталья Валентиновна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Непонятно, у Вас в решении суда должен быть указан срок для обжалования. 

    Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

    14 Ноября 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В Решении суда написано" Решение может быть обжаловано в апеляционном порядке В Воронежский областной суд в течении одного месяца с момента его вынесения в окончательной форме"

    14 Ноября 2013, 16:13
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Наталья Валентиновна!

    Ставить отметку о вступлении решения суда в законную силу, еще не наступившим числом, конечно же не законно. Даже не понимаю, как в суде это сделали.

    14 Ноября 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не так меня поняли штамп о вступлении мне поставили именно 25.10 2013г. Но почему только практически через 2 месяца после вынесения решения?

    14 Ноября 2013, 16:15
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Вы не так меня поняли штамп о вступлении мне поставили именно 25.10 2013г. Но почему только практически через 2 месяца после вынесения решения?

    Потому, что в суде ждали истечения срока, т.к. ответчик мог направить апелляционную жалобу по почте. Тогда бы она пришла в суд с задержкой.

    14 Ноября 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    за это время Министерство Обороны передало квартиру в Администрацию Богучарского района и Администрация оформила право собственности на квартиру.

    14 Ноября 2013, 16:30
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Наталья, у Вас наверное было заочное решение. 

    14 Ноября 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда
    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    14 Ноября 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В решении суда не написано, что оно заочное ! Написано РЕШЕНИЕ от 27.08.2013 года. Вступило в законную силу 25.10, 2013 года. А право собственности Администрацией зарегистрировано 28.10.2013 г В предыдущих сообщениях я не правильно указала дату вынесения решения.

    14 Ноября 2013, 16:47
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    за это время Министерство Обороны передало квартиру в Администрацию Богучарского района и Администрация оформила право собственности на квартиру.

    Нужно было накладывать арест (делать заявление об обеспечении иска в виде ареста) на квартиру в суде.

    14 Ноября 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я там прописана с дочерью и к тому же есть договор соц найма с ДЖО Мин. Обороны.

    14 Ноября 2013, 16:50
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Я там прописана с дочерью и к тому же есть договор соц найма с ДЖО Мин. Обороны.

    Ну и что. Это не мешает наложить арест на регистрационные действия. Сейчас обращайтесь в Росреестр для регистрации решения суда, откажут — обжалуйте отказ в суд.

    14 Ноября 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно откажут в регистрации, она уже зарегистрирована. А на основании чего обжаловать отказ?

    14 Ноября 2013, 16:59
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Статья 28. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда

    1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации, в которой государственный регистратор вправе отказать только по основаниям, указанным в абзацах четвертом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом и двенадцатом пункта 1 статьи 20 настоящего Федерального закона. 

    14 Ноября 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прочитала, не поняла, уже внесены изменения, откажут или не откажут в регистрации по решению суда.

    14 Ноября 2013, 17:39
stats