Я попала в аварию, виновник хочет возместить ущерб сам, просит расписку а я немогу писать у меня рука сломана правая, что делать

Я попала в аварию, виновник хочет возместить ущерб сам, просит расписку а я немогу писать у меня рука сломана правая, что делать. Боюсь пока я жду что рука заживёт он передумает.

, галина, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проблема решаема.По п.3 ст. 160 Гражданского кодекса

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Таким образом, вам нужно обратиться к нотариусу. Человека, который поставит подпись за вас, называют рукоприкладчиком. Он содействует оформлению сделки, подписывая её за того, кто лишён возможности это сделать самостоятельно. Рукоприкладчик не выражает воли на совершение сделки, никаких прав и обязанностей по сделке, которую он подписывает, не приобретает. Его функция сводится к восполнению физического недостатка.

С уважением, Андрей Козырев

галина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за такой исчерпывающий ответ на мой вопрос.