Компенсация расходов на капремонт в долевой недвижимости

В 4х комнатной квартире в двухквартирном доме 3 собственника (1/4 и 1/2 у дочери и мамы, ещё 1/4 у совершенно постороннего человека. Мама с дочерью сделали капремонт (замена фундамента, кровли, полов,части стен и т.п.), который был необходим на основании акта обследования помещения. Собственник 1/4 никак в ремонте не участвовал. Сейчас с него мать с дочерью хотят взыскать 1/4 расходов на ремонт. Можно ли на время суда наложить запрет на регистрационные действия с долей, чтобы собственник 1/4 не мог её, например, "подарить"? Если да, то каким образом?

, Алексей, г. Братск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Алексей!

Можно подать ходатайство об обеспечении иска. И просить в нём об  этом суд

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.