Может по закону, родственники приезжать и просить забрать ребёнка?

Я в разводе. Ребенок проживает со мной в одном городе. Отец ребенка в другом (600 км от нас).

Дедушка (отец бывшего супруга) проездом в нашем городе хочет ребенка забрать на пару недель.

Может по закону, родственники приезжать и просить забрать ребёнка?

Угрожая судом мне.

, Крестина, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно может. А вы можете ему отказать, если не согласны. Через суд маловероятно, что дедушка или бабушка смогут добиться возможности забирать ребенка на две недели, но вы не указали возраст ребенка и другие существенные моменты.

Права родственников ребенка регулируются в основном ст.67 Семейного кодекса, посмотрите. Для вас есть риск привлечения к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП, поэтому запрещать общение не стоит, можно говорить «приезжайте, общайтесь, давайте согласуем, когда», т.е. предлагать общение по месту жительства ребенка или в населенном пункте по месту жительства ребенка.

Обращайтесь, могу разъяснить ваши и их права и обязанности боле подробно.

С уважением, Андрей Козырев

Крестина
Клиент, г. Иркутск
6 лет ребенку. Общение не запрещаю. Телефон на связи, вайбер и видео связь. По приезду в наш город, и привезу сама и тп.
Если подать в суд на определение места жительства ребенка с мамой, там и определят время общения и встреч с отцом. Но факт того, что он живет и работает в другом городе, что может определить суд? ( я представить даже не могу, что бы ребенка возить в другой город, или отпускать)
Если подать в суд на определение места жительства ребенка с мамой, там и определят время общения и встреч с отцом

Вам нужен иск не о месте жительства, а об определении места жительства и порядка общения ребенка.

что может определить суд?

Это зависит от требований, позиции сторон, мнения опеки, конкретных обстоятельств. В принципе для ребенка такого возраст добиться общения по месту жительства отца вполне реально, по крайней мере для меня, но все такие дела очень индивидуальны, нужно больше информации

если отец пойжет в суд в своем городе,

Иск подается по месту жительства ответчика, копия иска направляется ответчику, вы в любом случае узнаете об иске, хотя бы потому что к участию в деле привлекаются органы опеки, которые обязаны провести обследование жилищно-бытовых условий

Если вам нужна подробная консультация, обращайтесь, но консультирование, составление документов осуществляются за плату. В рамках бесплатной консультации я вам ответил более чем подробно.

Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Согласно ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Таким образом, дедушка вправе общаться с внуком, но порядок и мето общения определяются по договоренности. Если Вы не хотите отдавать ребенка в другой город, Вы не обязаны это делать. Можете предложить пообщаться в Вашем присутствии.

Крестина
Клиент, г. Иркутск
Подскажите, если отец пойжет в суд в своем городе, по вопросу видеться с ребенком. Я об этом узнаю? Мне придется ехать в тот город на суд? Как это все делается?
Ну я правильно понимаю, что если отец живет и работает в другом городе, я то тут при чем. Это же его выбор. Или вне зависимости, я должна отпускать ребенка в другой город.????

Такой иск должен подаваться по месту жительства ответчика, т.е. по Вашему месту жительства.

О перспективах  сложно сказать однозначно. Суд будет учитывать мнениях обоих родителей, место и график работы, возможности к передвижению, влияние, оказываемое на ребенка и т.д.