Что делать если получила определение суда о взыскании займа по договору от 17.05.2017г.нет не договора и копию иска никто не прислал

получила определения из мирового суда о подготовке и назначение к судебному слушанию иска единое коллекторское агенство ко мне о взыскании долга по договору займа и расходов по оплате государственной пошлины=для сведения и исполнения.а ооомфк джой мани также копию иска-для ознакомления. копию прилагаю.там указано привлечь в качестве третьего лица мфк джони мани.А про меня суд даже не вспомнил.что мне не прислали и исковое заявление.хотя вроде бы мне сначало должны прислать.Долг по договору от 17.05.2017г.В присланном определении разъясняется что я могу подать возражение по требованию.как я могу подать если не видела никаких бумаг не договора.не копии искового заявления.Я получила определение 26.02.21г.а слушание уже назначено на 02.03.2021 и времени нет.Живу в трущёбе где автобусы ходят три раза в неделю . Прошу разъяснить что мне делать в данной ситуации.можно ли какие заявления отправить по электронной почте.что мне делать на слушании 2 марта если я не понимаю что от меня вообще хотят.

  • IMG_4572 (3)
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд, рассматривающий дело, с заявлением. В заявлении указать на тот факт, что копия иска с приложением вами не получена и ходатайствовать о переносе даты судебного заседания и предоставлении вам возможности ознакомиться с материалами дела.

К сожалению в ситуации, когда суд уже принял дело к производству и назначил дату судебного заседания, как показывает моя практика, шансы прекратить производство в связи с несоблюдением порядка подачи иска минимальны.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

могу ли я написать по электронной почте заявление по электронной почте и просить перенести слушание до получения документов от истца или копии материалов дела из суда затребовать.Какие документы можно затребовать от истца кроме копии искового заявления.В определении написано про договорот17.05.2017 т.е прошли сроки давности.Мне интересно как это наше правосудие не соблюдает не порядки и не законы.

Я бы не рекомендовал подачу заявления по электронной почте. Такой формат подачи не предусмотрен законодательством. Направьте почтовым отправлением с описью вложения.

Сроки исковой давности начинают течь не с момента заключения договора, а с момента возникновения обязанности вернуть долг.

Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Елена!

Придите в суд в назначенное время и сообщите, что не получали от истца копию искового заявления. Вам в судебном заседании должны вручить копию искового заявления и копии всех приложенных к исковому заявлению документов

При этом суд должен Вам предоставить время для ознакомления с исковыми требованиями, и дать время на подготовку возражений и получение юридической помощи.

Так, согласно п. 1 ст. 169 ГПК РФ, отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.