И можно ли оспорить дарственную/завещание?

Умерла бабушка. У нее сын и дочь. Есть дом бабушки. По словам сына есть дарственная на дом,оформленная на него 2 года назад. Дочь об этом ничего не знает и имеет другую информацию: что мать (по ее словам при жизни) оформила завещание: 1/3 сыну, 1/3 матери, 1/3 дочери. После смерти матери 1/3 должна кому-то было достаться.

Вопросы: можно ли проверить дарственную? Можно ли узнать, есть ли завещание?

И можно ли оспорить дарственную/завещание?

Уточнение от клиента
дядя выслал такой документ. запросила ещё раз выписку из ЕГРП уже на землю. значит ли этот документ, что дочь не имеет права на наследство?
, Евгения, д. Николо-Хованское
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

После смерти матери 1/3 должна кому-то было достаться.

Вопросы: можно ли проверить дарственную? Можно ли узнать, есть ли завещание?

Евгения

Евгения, добрый день! Можно конечно оспаривать в суде и дарственную и завещание заинтересованным лицам, но собственник вправе распорядится своим имуществом не ставя никого в известность по своему усмотрению как в случае с дарственной так и в случае с завещанием. Если есть дарственная то на ее основании необходимо регистрировать право собственности которое в случае с недвижимостью в силу ст. 8.1 ГК РФ возникает с даты государственной регистрации права. Если в ЕГРН такой записи нет, то и нет основания говорить о правах на имущество. Наследника первой очереди ( в т.ч. дети умершего) необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти бабушки и подать заявление о вступлении в наследство, если есть завещание можно будет с ним ознакомиться и попробовать оспорить.

дядя выслал такой документ. запросила ещё раз выписку из ЕГРП уже на землю. значит ли этот документ, что дочь не имеет права на наследство?

Евгения

Исходя из подлинности договора дом и участок, указанные в данном договоре не могут входить в наследственную массу т.к. уже не принадлежат наследодателю даже если они были указаны в завещании. Проверить данные можно заказав выписку из ЕГРН

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопросы: можно ли проверить дарственную? Можно ли узнать, есть ли завещание?

Сам договор дарения Вы получить не сможете, но Вы можете получить сведения из ЕГРН о том, на кото зарегистрирован дом. Это можно сделать в любом МФЦ

О наличии завещания Вы можете узнать от нотариуса, куда Вам следует обратиться с заявлением о принятии наследства. Однако, может быть, что дом действительно был завещан, но потом бабушка подарила его сыну. В таком случае дом уже не входит в состав наследства, хоть и при этом может значиться в завещании

Уточните, бабушка была здорова в тот период времени, когда предположительно дарила дом сыну?

И можно ли оспорить дарственную/завещание?

Договор дарения и завещание может быть признано недействительным, если гражданин, подписывая договор, в силу состояния здоровья не понимал значения своих действий

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

То есть право обратиться в с требованием о признании договора дарения или завещания у Вас есть, результат будет зависеть от того, будет ли установлено, что в момент совершения сделки бабушка в силу возраста и здоровья не понимала значения своих действий

Поэтому, на данный момент Вам нужно прежде всего

1. Получить Выписку из ЕГРН на дом

2. Обратиться с заявлением о принятии наследства и узнать, есть ли завещание

3. С учётом полученной информации определить свои дальнейшие действия. Если дом действительно был подарен, то в таком случае нужно оценить перспективы дела и в случае, если бабушка на момент совершения сделки действительно была не в себе, проходила лечение, принимала сильнодействующие препараты и т.д., то в таком случае имеет смысл обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной

Подскажите, пожалуйста, договор дарения в скольких экземплярах должен быть?

Как правило в трёх экземплярах — по одному для каждой из сторон и один для регистрирующего органа

И могут ли быть там условия: например, что собственником можно стать после смерти бабушки? или сразу право собственности переходит?

Нет, такого быть не может, переход права собственности по договору дарения не может быть никак привязан к дате смерти дарителя

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите сведение об этом доме в МФЦ, получив выписку из  ЕГРН. Там будет указан собственник. По дарственной собственник сразу меняется и  будет указан в выписке из ЕГРН. Можно попытаться оспорить и завещание и дарение по этой статье.  Доказывая что бабушка не понимала что подписывает. Судом назначается психиатрическая посмертная экспертиза по медицинским документам бабушки. Как эксперты скажут такое заключение суд и вынесет.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Во всех случаях открывайте у нотариуса наследственное дело, чтобы не пропустить срок, узнавайте если завещание (нотариус вам это сразу скажет) или дарение по выписке из ЕГРН и обращайтесь в суд. После смерти матери наследники супруг и дети. Ст. 1142 ГК РФ.

Евгения
Клиент, д. Николо-Хованское
Галина, добрый день. Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, договор дарения в скольких экземплярах должен быть? И могут ли быть там условия: например, что собственником можно стать после смерти бабушки? или сразу право собственности переходит?

Такого условия не может быть. Собственность переходит сразу.  Дарение в трех экз. У нотариуса (если договор был через нотариуса), у дарителя и у одаряемого. Запрашивайте выписку ЕГРН, всё будет ясно сразу, она выдается свободно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Несколько противоречивая информация. Вы указываете:

По словам сына есть дарственная на дом, оформленная на него 2 года назад.

Евгения

Важно понимать, что представляет из себя договор дарения объекта недвижимости, на который ссылается сын, где он вообще, видел ли кто этот договор, и был ли зарегистрирован переход прав к нему на основании указанного договора.

Если предположить, что такой договор действительно подписывался, то сведения об этом могут быть помимо ЕГРН также и  в Единой информационной системе нотариата при условии, если договор  удостоверялся нотариально), и эти сведения  доступны нотариусу.

С другой стороны договор дарения мог быть заключен и в простой письменной форме, это допустимо.

В любом случае переход права должен был быть зарегистрирован в ЕГРН.

В соответствии со ст.1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ гос.регистрация прав в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

И если переход права не зарегистрирован, то считается, что дом на день смерти принадлежал умершей. Это следует из п.2 ст.223 ГК РФ, согласно которого

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Поэтому в этом случае, а также и в силу ст.1112 ГК РФ и  п.2 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (Приказ Минюста РФ от 30 августа 2017 г. N 156) будет руководствоваться теми сведениями, что содержатся в ЕГРН, а не из договора дарения, подписанного в простой письменной форме или даже удостоверенного нотариально (при условии, что переход права не зарегистрирован).

В случае, если договор есть, но переход права не зарегистрирован, то сын вправе обратиться в суд с требованиями к наследникам о признании за собой права собственности в порядке дарения (перспективы малы).

В любом случае, чтобы не говорил сын умершей, следует обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Тем более, что срок для принятия ограничен 6 месяцами -п.1 ст.1154 ГК РФ.

что мать (по ее словам при жизни) оформила завещание: 1/3 сыну, 1/3 матери, 1/3 дочери.

Евгения

Так быть тоже не может, собственник не может завещать имущество самому себе. Иной сделки тут не может быть, так как двусторонние сделки (купля-продажа, дарение и т.п.) требуют участия двух сторон, а значит и дочери. Поэтому тут либо имеется завещание  и сведения о нем в обязательном порядке должны быть в единой информационной системе нотариата., либо дом совсем никому не отчуждался, либо возможен договор дарения сыну.

Обращаться Вам следует к нотариусу. Он может и направить в Росреестр запрос о правах на недвижимость умершей в порядке п.3 ст.1171 ГК РФ

И можно ли оспорить дарственную/завещание?

Евгения

Право на обращение в суд есть в любом случае -ст.3 ГПК РФ, а перспективы обращения в суд зависят от оснований признания недействительными того и другого.

И если договор дарения все же был, но права не зарегистрированы, Вам и не нужно его оспаривать, так как дом все равно будет включен в состав наследства.

Подскажите, пожалуйста, договор дарения в скольких экземплярах должен быть?

Законом не установлено требований, сколько экземпляров должно быть и его действительность от этого не зависит. Если переход прав в ЕГРН был на основании договора, то  не менее чем в 2-х экземплярах, один из которых передавался в Росреестр.

запросила выписку с егрн. данные пришли: отсутствие в егрн сведений об объекте недвижимости
Евгения

Это означает, что права не регистрировались и наследодателем на свое имя, соответственно и переход права к кому-либо. https://notariat.ru/ru-ru/help... — по данной ссылке, заполнив форму Вы сможете выяснить, открывалось ли наследственное дело, и если да, то каким нотариусом. К нему Вам и нужно. Если сведений о наследственном деле нет, то обращаетесь к нотариусу и открываете наследственное дело — с собой паспорт, документы, подтверждающие родство с наследодателем, свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие право собственности наследодателя на его дом