8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, обменял товар по гарантии на аналогичный в связи с браком, обязаны ли выдать новый гарантийный

Здравствуйте, обменял товар по гарантии на аналогичный в связи с браком, обязаны ли выдать новый гарантийный талон на полученный товар, и правильно я понимаю : Новый товар, новый гарантийный талон и заново начинается гарантия на товар. Спасибо

, Aleksei Добряк, г. Москва
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Алексей! 

В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

При этом следует учитывать, что в соответствии с положениями статьи 476 Гражданского кодекса Российской Федерации на товар, переданный продавцом взамен товара, в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки, устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Выдача гарантийного талона как документа, подтверждающего право на гарантийное обслуживание в период, установленный изготовителем товара, не является обязательным, однако Вы должны учитывать срок гарантии, установленный изготовителем товара. Обычно он указывается в документах, которые продавец обязан передать вместе с товаром в соответствии с положениями статьи 456 Гражданского кодекса РФ. Для подтверждения начала отсчета нового гарантийного срока Вам достаточно получить соответствующий акт, подтверждающий замену товара ненадлежащего качества. 

При этом, если продавец ранее выдавал Вам гарантийный талон к приобретенному товару, то он обязан это сделать вновь при замене товара по гарантии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать, в ступила в брак с супругом уже с ребенком, тоесть ребенок не его.5лет в браке купили
Здравствуйте.Хочу узнать ,в ступила в брак с супругом уже с ребенком ,тоесть ребенок не его.5лет в браке купили дом машину.В случае развода на что можно рассчитывать на какой процент раздела имушества.?И то что он взял в брак меня с ребенком ребенка доля возможна тут или нет ,то что он не как не относиться биологически к ребенку?ребенка он не усыновлял ,алименты не когда на ребенка не получала.
, вопрос №4084536, Анна Александровна Автандилян, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2021