Суть вопроса в том, могу ли я, как продавец расторгнуть договор, полностью компенсировав покупателю все

Заключили договор купли-продажи интернет-ресурса. По договору сразу было оплачено 50%, и 50% будет оплачено через месяц, до полной оплаты я уже не являюсь владельцем, но администрирую ресурс. Суть вопроса в том, могу ли я, как продавец расторгнуть договор, полностью компенсировав покупателю все расходы(первая часть оплаты и некоторые затраты на сам ресурс) , ввиду того, что новые владельцы намеренно ухудшают показатели ресурса с целью его закрытия. Подходит ли под этот случай п.1 ст. 451 ГК РФ?

, Дмитрий, г. Миасс
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

По заключенному договору вы являетесь продавцом. Следовательно, основной обязанностью покупателя является уплата вам полной цены договора. Требовать расторгнуть договор по п. ст. 541 Гражданского кодекса РФ вы можете, если в договоре было оговорено, что существенным условием договора является то, как именно новые владельцы (с какими показаниями) должны использовать ресурс, в противном случае договор будет расторгнут. Тогда, ухудшение ими показателей ресурса было бы существенным нарушением договора. И вы могли бы его расторгнуть. А так они сейчас являются новыми собственниками, а собственник вправе владеть и распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в данном случае, в т.ч. ухудшая показатели ресурса, поэтому, к сожалению, расторгнуть договор по этому основанию вы не можете.

Возможно, они согласятся вернуть вам сайт на других условиях, т.е на основании новых договоренностей.