КАК отключить соседа от моей частной канализации?

Добрый день! Я уже обращалась к вам с вопросом об отключении соседа от моей собственной, частной канализации. Ранее я дала разрешение на врезку в мою канализацию письменное было разрешение, далее сосед заключил договор с водоканалом на водоотведение и платит ему, теперь хочу его отключить, у нас неприязненные отношения, уведомила его заранее за 1 месяц. Сейчас сосед подает на меня иск в суд за самоуправство, так как между нами было достигнуто соглашение и я теперь его не могу расторгнуть в одностороннем порядке. Водоканал сказал, что это мое частное и я делаю что хочу. К чему мне быть готовой на суде? Заранее спасибо!

, Александра, г. Владивосток
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

1. Нужно смотреть основание иска и направить отзыв. (ст. 149 ГПК РФ). В обоснование, в том числе указать, что это частная собственность + на балансе в Водоканале эти сети не состоят + собственник может распоряжаться  своим имуществом.

2. В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. + учитывая, что  согласно п.2 ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Т.е. вы как собственник вправе отключить от коммуникации, а также в том числе  потребовать оплаты за пользование коммуникациями в пределах срока давности в течение последних 3 лет.

При указанных обстоятельствах, вы вправе направить претензию с требованием оплаты, если иное не предусмотрено соглашением. Затем, обратиться с иском в суд, либо встречным иском.

3. Если у вас заключено соглашение, то нужно делать анализ.

В силу ст. 450 ГК РФ его можно расторгнуть по соглашению сторон, либо при существенном нарушении обязательств стороной.

4. Для сведения.  Решение от 23 декабря 2015 г. по делу № 2-16363/2015

Первомайский районный суд г. Краснодара (Краснодарский край)Вот ссылка.

Решением суда  суд обязал лицо от устранить демонтировать незаконную врезку.  Важное нюансы. Канализацию строили несколько собственником и согласие предоставили только часть. Если у вас аналогичная ситуация, то вы можете аналогично подать такое же иск.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.