Подскажите пожалуйста мой отец проживал и работал с 1980 по2000годы в Рязанской области относящийся к

Подскажите пожалуйста мой отец проживал и работал с 1980 по2000годы в Рязанской области относящийся к пораженной от Чернобыля зоной а потом уехал оттуда имеет ли он право уйти на пенсию раньше 1962 год рождения

, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

мой отец проживал и работал с 1980 по2000годы в Рязанской области относящийся к пораженной от Чернобыля зоной

Все в первую очередь зависит от того, о какой конкретно зоне идет речь.

В соответствии с  Законом  РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1, определены категории граждан подпадающие под действие закона.

В соответствии со статьей Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, с ним в частности относятся:

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы…
11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;
http://www.consultant.ru/docum...

Меры социальной поддержки для указанных выше категорий граждан, соответственно регулируются согласно статьям:

Для указанных в подпункте 6,   статьей  Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения - http://www.consultant.ru/docum...

Для указанных в подпункте 11, статьей  Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение - http://www.consultant.ru/docum...

Вот в случае,  если гражданин  проживал именно в таких зонах как:

— зона отчуждения;

— зона отселения;

— зона проживания с правом на отселение;

 и выехал из них в последующем,  ему могут быть предоставлены меры социальной поддержки по приведенным выше статьям закона 17 и 22.

Николай
Клиент, г. Москва
Зона проживания с льготным социально экономическим статусом

К сожалению меры социальной поддержки для этой категории, предоставляются только в случае работы или проживания в данной зоне, а не в случае выезда из нее.

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1b47457b19b488faeceedf945918c00afdfad71f/