Тогда же муж написал письменную расписку, что в случае развода на дом претендовать не будет

Здравствуйте! Мною был приобретен земельный участок задолго до брака. На этом участке построен дом для моих родителей и на их же деньги. Дом оформила на себя по декларации, чтоб воспользоватся имущественным вычетом, оформлен об был уже будучи в браке. Тогда же муж написал письменную расписку, что в случае развода на дом претендовать не будет. Сейчас предстоит развод, будет ли иметь расписка юридическую силу, если он всё же станет претендовать на этот дом?

, Людмила, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила.

Согласно ч. 2 ст. 38 Семейного Кодекса РФ,

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно п. 3 ст. 163 ГК РФ несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Таким образом, расписка мужа о том, что в случае развода он не будет претендовать на дом, не имеет юридической силы.

Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В данной ситуации возможно строить свою правовую позицию исходя из того, что на дом изначально не распространялся режим совместной собственности, поскольку он не является совместно нажитым имуществом, а является вашим личным, так как приобретен на деньги, полученные в дар от родителей.