Возможно ли получение удостоверения участника боевых действий?

Здравствуйте! С 11.2003 г. по 11.2004 г. проходил срочную службу в ДОН 100, в/ч 3656 в развед. роте. В период с 09.2004 г. по 11.2004 г. находился в командировке в РСО Алания, где проводилась КТО (Беслан). Документального подтверждения у меня нет, кроме писем домой. Возможно ли получение удостоверения участника боевых действий? И где взять документальное подтверждение того, что я принимал участие в КТО на территории СКР?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В период с 09.2004 г. по 11.2004 г. находился в командировке в РСО Алания, где проводилась КТО (Беслан).

Сергей

До Вас приказ на командировку довели?

Вы были включены в состав сводных сил в зоне КТО или выдвигались в составе подразделения?

Какие задачи перед Вами были поставлены?

проходил срочную службу в ДОН 100, в/ч 3656

Сергей

В составе ВВ МВД РФ?

Сергей
Клиент, г. Москва

Приказа не видел. Нас подняли по тревоге и самолетом из Ростова перебросили туда. Там прикомондировали в какую-то в/ч (п.Карца). Задачи были по соблюдению правопорядка т.к. была информация, что между Осетинами и Ингушами может вспыхнуть конфликт из-за теракта в Беслане. Мы обеспечивали порядок в Ингушских селениях на территории РСО Алании (Чермен, Куртат, Дачный, Донгорон, Тарское и Карца).

В данном случае Вам нужно обратиться в комиссию  оперативно-территориального объединения войск национальной гвардии — комиссия Центрального Оршанско-Хинганского Краснознаменного округа войск национальной гвардии Российской Федерации: ул. Ивантеевская, д. 5, г. Москва, 107150.

В силу приказа  Росгвардии от 05.07.2017 N 196 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в войсках национальной гвардии Российской Федерации»

Граждане, проходившие военную службу во внутренних войсках МВД России <3>, военную службу (службу) в войсках национальной гвардии, направляют заявление в комиссию.

К заявлению предполагается приложение документов, подтверждающих участие в выполнении задач на территории зоны КТО.

Вместе с тем названный приказ определяет, что

В случае отсутствия у заявителя документов, предусмотренных настоящим пунктом, ГУК Росгвардии (кадровые органы) оказывают содействие путем направления соответствующих запросов для их получения.

Таким образом, Вам достаточно подать заявление, к которому прилагаются: две фотографии размером 3 x 4 см (с правым углом на матовой бумаге), копия паспорта