Предварительный отбор осуществляется на Оказание услуг и (или) выполнение работ по оценке технического

Для включения в реестр квалифицированных предприятий согласно 615 постановления установлено требование наличие у участника предварительного отбора за 3 года, предшествующие дате окончания срока подачи заявок на участие в предварительном отборе, опыта оказания услуг и (или) выполнения работ, аналогичных предмету проводимого предварительного отбора, не менее чем по 3 исполненным контрактам и (или) договорам, предметом которых являлись разработка проектной документации, в том числе по договорам, заключенным в соответствии с Положением.

Предварительный отбор осуществляется на Оказание услуг и (или) выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирного дома, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе на ремонт (замену, модернизацию) лифтов.

Для подтверждения опыта работ подойдут ли договора по разработке проектной документации на строительство нежилого здания с разработкой разделов:

-Архитектурно-строительные, объемно-планировочные решения -проектная документация;

- Внутреннее электроснабжение -проектная документация;

- Внутреннее электрооборудование и освещение -проектная документация;

- Водоснабжение и водоотведение -проектная документация;

- Отопление -проектная документация;

- Сметная документация.

, Дмитрий, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Давайте обратимся к точной формулировке нормы из п. 23 Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 N 615:

23. При проведении предварительного отбора устанавливаются следующие требования к участникам предварительного отбора:

п) наличие у участника предварительного отбора за 3 года, предшествующие дате окончания срока подачи заявок на участие в предварительном отборе, опыта оказания услуг и (или) выполнения работ, аналогичных предмету проводимого предварительного отбора, не менее чем по 3 исполненным контрактам и (или) договорам, предметом которых являлись строительство, реконструкция, капитальный ремонт зданий, являющихся объектами капитального строительства, ремонт (замена, модернизация) лифтов, разработка проектной документации, в том числе по договорам, заключенным в соответствии с настоящим Положением. При этом минимальный размер стоимости оказанных услуг и (или) выполненных работ по указанным исполненным контрактам и (или) договорам устанавливается органом по ведению реестра в документации о проведении предварительного отбора в размере:

Так Вы указали

Предварительный отбор осуществляется на Оказание услуг и (или) выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирного дома, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе на ремонт (замену, модернизацию) лифтов.

Дмитрий

то есть по пп.«г» п. 8 Постановления. Отсюда выделим услуги /работы:

  1. оценка технического состояния многоквартирного дома,
  2. разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов,
  3. разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов — замена, модернизация лифтов.

Претендент на включение в Реестр должен иметь соответствующий опыт и договоры по всем трем видам (категориям) указанных работ /услуг.

У Вас же есть только подтверждение по разработке проектной документации (причем не указали — это было новое строительство или кап.ремонт, реконструкция).

договора по разработке проектной документации на строительство нежилого здания

Дмитрий

вижу, что были договоры по разработке ПД на строительство. А для включения в Реестр по указанному предмету отбора требуется опыт именно по оценке тех. состояния МКД, разработке ПД на капремонт ОИ МКД, включая лифты. У Вас такого опыта нет.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте! Это  требование было в разделе VI. Требования к форме, содержанию и составу заявки на участие в предварительном отборе Документации.

А в разделе V. Требования к участникам предварительного отбора, той же Документации написано следущее:

м) наличие у участника предварительного отбора, являющегося членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих инженерные изыскания, или саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, которым внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, сформированных в соответствии с частью 2 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации, за 3 года, предшествующие дате окончания срока подачи заявок на участие в предварительном отборе, опыта оказания услуг и (или) выполнения работ, аналогичных предмету проводимого предварительного отбора, не менее чем по 3 исполненным контрактам и (или) договорам, предметом которых являлись разработка проектной документации, в том числе по договорам, заключенным в соответствии с Положением. При этом минимальный размер стоимости оказанных услуг и (или) выполненных работ по указанным исполненным контрактам и (или) договорам устанавливается в размере 500 тыс. рублей.

Получается разночтение! Как быть?