Какое может быть наказание, если человек подал заявление в полицию, а потом его сразу отозвал?

, Марина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Мария.

Вопрос не понятен. Наказание для кого? Заявителя или того, на кого подал?

Все зависит от того, по какой причине подано заявление. Забрать его нельзя.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Заявитель может написать заявление с просьбой не проводить проверку. Но опять же все зависит от того, по какому поводу оно подано. Для заявителя никаких последствий не будет, кроме случаев, когда имел место заведомо ложный донос.