Есть поставщик субпродуктов (сырых), имеющий все документы о безопасности субпродуктов

Могу ли заниматься изготовлением сушеных лакомств для собак дома, в статусе самозанятого и что для этого требуется. Есть поставщик субпродуктов (сырых), имеющий все документы о безопасности субпродуктов.

Уточнение от клиента
Дома имеется дегидратор для приготовления сушеных субпродуктов для собак, морозильная камера, и вся иная бытовая техника.
, Олег, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег,

Сомневаюсь, что имеются законные основания производить корм для собак дома, то есть в жилом помещении. Если только, «нелегально», в небольшом количестве.

Имеется ГОСТ Р 55453-2013 «Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия»

http://docs.cntd.ru/document/1...

в котором установлены следующие требования к помещениям:

6.1 Помещения, где проводят работы по производству, должны быть оснащены холодильным оборудованием (при необходимости), вентиляционными системами по ГОСТ 12.4.021, соответствовать требованиям пожаробезопасности по ГОСТ 12.1.004, электробезопасности — по ГОСТ Р 12.1.019, иметь средства пожаротушения по ГОСТ 12.4.009.

6.2 Производственное оборудование должно соответствовать требованиям безопасности по ГОСТ 12.2.003.

6.3 Содержание пыли в воздухе производственной рабочей зоны не должно превышать допустимых значений по ГОСТ 12.1.005.

6.4 При производстве и использовании кормов, отборе проб и испытаниях необходимо соблюдать правила личной гигиены и использовать средства индивидуальной защиты.

Полагаю, что соблюсти указанные требования в жилом помещении маловероятно. К примеру, в Вашем помещении должна быть вентиляция по ГОСТ 12.4.021-75 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Системы вентиляционные. Общие требования (с Изменением N 1)». А данный стандарт устанавливает требования к системам вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления производственных, складских, административно-бытовых и общественных зданий и сооружений.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Кроме того, следует учитывать нормы жилищного законодательства.

Согласно ст. 17 ЖК РФ,

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств ...

http://www.consultant.ru/docum...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Могу ли заниматься изготовлением сушеных лакомств для собак дома, в статусе самозанятого и что для этого требуется.

Олег

Касаемо деятельности на дому Вам ответил Д.Ненашев. Дополню относительно применения режима налогооблажения -налог на профессиональный доход (НПД), это и есть то что называют самозанятостью.

Согласно п.2 п.2 ст.4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ НПД не может применяться при перепродаже товаров. При этом Минфин в Письме от 03.11.2020 № 03-11-11/95715 отмечает

При реализации товаров собственного производства (не закупленных для перепродажи) возможно применение специального налогового режима НПД при соблюдении положений Федерального закона, а также иных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности.

В вашем же случае Вы закупаете субпродукты для изготовления своего товара.

Поэтому деятельность может вестись в рамках НПД, при этом стоит также отметить, что НПД применяется в пределах дохода не более 2,4 млн рублей в течение календарного года -см. пп.8 п.2 ст.4 того же закона.

Место же для производства лучше подобрать иное.